Skip to content

Сайт реформированной системы здравоохранения

Реформирование системы здравоохранения США — одна из ключевых задач первого президентского срока Барака Обамы. Механизм реформы крайне сложен, хотя идея понятна — создать единую систему медицинского страхования, в которой найдется вариант для любого потребителя — даже для тех людей, которые уже имеют проблемы со здоровьем, и которых сейчас страховые компании обдирают, как липки. Теоретически, рынок медицинского страхования станет конкурентным (и расцветет пышным цветом), американцы-без-страховки перестанут быть таковыми, а бюджет сэкономит 100 миллиардов в первый же год.

Вопросам реформы посвящен отдельный раздел сайта Президента США, на днях открылся новый HealthCare.gov, призванный быть навигатором в выборе опций медицинского обслуживания. Ключевая часть сайта — раздел поиска подходящих вариантов медицинской страховки. К октябрю обещают сделать, фактически, супермаркет страховок, в котором можно увидеть все подходящие к конкретной ситуации в конкретном регионе варианты, представляемые страховыми компаниями. Пока такого нет, но общие представления о направлениях поиска можно получить. Сайт реформы выглядит, по нынешним временам, скромно, но думаю, что он будет развиваться.

Нам же стоит внимательно за этим всем наблюдать, поскольку реформа ОМС нам только предстоит. Кстати, о реформе — Гомер Симпсон из Минздрава.

Похожие статьи

Shares