Skip to content

Веселые игры и сеансы психотерапии от МЧС России

У МЧС есть малоизвестный (пока) сайт интернет-службы экстренной психологической помощи. Проект создан в 2008 году, до сих пор исправно поддерживается, во всяком случае, неназванные психологи продолжают отвечать на вопросы посетителей. Психологам МЧС приходится, в основном, разбираться с чем-нибудь вроде:

Мне 18 лет, у меня проблемы с общением с людьми, я просто очень стесняюсь, не знаю, о чем говорить. Каждая встреча с человеком для меня, как пытка, я начинаю нервничать, суетиться,не знаю, как себя вести. (источник)

Правда, если верить разделу «Основные задачи психологической службы МЧС России» они должны специализироваться на таких важных вещах, как «Организация и проведение мероприятий, направленных на психологическую реабилитацию специалистов МЧС России» и «Организация и проведение мероприятий, направленных на психологическую подготовку специалистов МЧС России к выполнению профессиональной деятельности в экстремальных условиях в общей системе подготовки и обучения», а не помощью нервным юницам, но, с другой стороны, упомянутая пытка вполне может сойти за чрезвычайную ситуацию.

Отдельная радость сайта — раздел с коррекционными играми и упражнениями. Почувствуйте на себе коррекционную силу «Кружков и квадратов», оцените иронию серии игр «Спички». Я еще хотела потестироать «Час спасателя», но эта игра так и не загрузилась.

Окей. Упражнения в остроумии и мелкие разбирательства — не мой жанр, на это есть много любителей, поэтому остановлюсь. Но этот сайт лучше закрыть, поскольку перепрофилировать во что-то дельное прямо сейчас не получится. На фоне отсутствия информационного штаба чрезвычайных ситуаций предлагать пользователям поиграть со спичками и порешать проблемки богатого внутреннего мира как-то совсем цинично.

Похожие статьи

  • http://tahau.livejournal.com/ Tahau

    За что .Вы его так?.. Я в своё время получил немало положительных эмоций от прочтения вопросов-ответов, порой смеялся до слёз :)
    Ну а если серьёзно, то, конечно, да, всё это на фоне госсайта МЧС выглядит слегка абсурдно.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Как — так? Да я самый добрый блоггер в мире.

Shares