Skip to content

Fail better — ярмарка провалов

Интересный вариант обсуждения проектов: ярмарка провалов. О грандиозных планах и ошеломительных успехах каждый готов рассказать, и возможностей для этого предостаточно — на какую конференцию не придешь, все с щитами. И в серебре. Последнее время придумали новые форматы профессиональных собраний, чтобы уйти от скуки традиционной конференции — неконференции, баркемпы всех видов, в общем, много. И вот — еще один — ярмарка провалов. Авторы и исполнители «социально-значимых» проектов рассказывают, как страшно они сумели промахнуться. Вроде бы организаторам ярмарки удается устроить коммуникацию так, что люди не боятся делиться опытом неудач, и (опять-таки, вроде бы) не превращать это в замаскированную похвальбу.

Движение FAILFaire запущено MobileActive.org — некоммерческой организацией, которая занимается сбором, развитием и распространением технологий использования мобильной телефонии для общественного блага. Это интересная работа, на сайте есть много примеров. В современном мире мобильные действительно есть у всех, а компьютеры — еще нет, и во многих странах телефоны становятся инфраструктурой для чего-то большего, чем просто переговоры. Африканские фермеры корректируют свои цены и объемы закупок через sms, в Индии электронное правительство сильно завязано на мобильные, известная уже и нам Ushahidi тоже придумывалась для sms-мониторинга.

Одно из условий удачной ярмарки провалов — всеобщее настроение поучиться на ошибках и ощущение безопасности для всех участников. Поэтому каталога чудовищных пролетов на сайте вы не найдете, так, несколько примеров. Скажем, абсолютно завиральная инициатива «Наша история» — дети со всего мира делятся своими историями, к 2010 году набирается 5 миллионов историй, и они издаются. Все началось в 2007, промучались три года, пока не бросили, набрав 400 историй. Много я в жизни похожего видела и еще больше слышала.

Или вот — актуальный для нынешней ситуации сказ о мониторинге хода выборов через sms. 2006 год, Черногория. Идея сама по себе хорошая и простая: sms exit-poll. Но первый тест системы показал, что не приходят подтверждающие получение sms, все начинают звонить в центр, база падает. Починили за счет какого-то диковатого использования ручного труда, но второй раз запустились всего за две недели до выборов, снова завалили технику. Я бы послушала подробный разбор этого проекта, интересная тема.

Не знаю, приживется ли у нас ярмарка провалов так, как прижились кэмпы, но было бы хорошо. Однажды на предновогоднем роцитнике, если не ошибаюсь, Сергей Плуготаренко предложил собравшимся посоревноваться в номинации «провал года». Выступил один Аскар Туганбаев с сильной историей о том, как RuTube делал он-лайн трансляцию в интернете для Общественной палаты — кто слышал, тот не забудет.

Похожие статьи

Shares