Skip to content

Как правительство США поддержало фальшивый проект защиты от интернет-цензуры

Интересная статья в Коммерсанте — история о том, как правительство США и весь инновационный мир дружно поддержали насквозь фальшивый проект защиты иранских пользователей от правительственной же интернет-цензуры.

Вкратце: летом прошлого года, когда прошли эти все яркие новости о twitter-беспорядках в Иране, программист из Огайо, мистер Остин Хип, решил воспользоваться мощным трендом и организовал сначала просто массовое создание прокси для иранских пользователей, потом открыл некоммерческую организацию Центр исследования цензуры, целью которой была борьба с интернет-цензурой во всем мире, и начал разработку программы для защиты пользователя от цензуры — Haystack. Программа получила лицензию и благославление от госдепа США, Хип стал инноватором 2010 года по версии Guardian, в общем полный триумф и взлет со всеми очевидными перспективами. Недавно выяснилось, что ПО Haystack сырее, чем дождливое октябрьское утро в Подмосковье, и, вместо защиты пользователя от интернет-цензуры, сдает его властям с потрохами. К счастью, Хип наврал не только про функционал своей программы, но и про количество пользователей — вместо тысяч их оказалось десятки, так что никто особенно не пострадал.

Крайне поучительный кейс для изучения темы «власть в сети».

Похожие статьи

  • Егор

    А Вы можете привести пример ПО без критических недостатков? Вам неизвестно понятие «синий экран смерти?» Вы не знаете, что много лет 1С:Бухгалтерия считала себестоимость списания по среднемоментной, не предусмотренной действовавшими правилами бухучёта? Что Вы знаете о продуктах McAfee, часто ведущих себя хуже трояна?

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Я не наезжаю на программистов и разработчиков как класс. Во многих программных продуктах есть ошибки, но хорошее ПО все-таки выполняет заявленные функции. И раздувать пузырь, рассказывая о тысячах счастливых пользователей, когда есть только несколько десятков недовольных тестеров, как-то неправильно.

  • Егор

    А я тем более не наезжаю на Вас :-). Политическая цензура — огромная проблема, для России в том числе. И для самих США это проблема, увы. И не Интернету бороться с этой проблемой, он всего лишь инструмент, во многом неизвестный даже для продвинутых разработчиков. В России любое шифрование данных законом подчинено государству, какая может быть защита от политической цензуры?

  • Егор

    Ещё добавлю. В самой статье нет ничего о том, что Правительство США поддержало этот проект. Выдача лицензии на экспорт в страну, на которую действуют санкции в торговле — это стандартная процедура, ограничение, а не поддержка. Откуда почерпнута информация поста, мне осталось непонятным, в статье Коммерсанта этого нет. Именно волонтёрский характер проекта и мог привести к искажениям, правительство США не менее бюрократично и осторожно, чем любое другое. Сама же статья в Коммерсанте — некачественная поделка в стиле «борцы за свободу обгадились». Последний абзац — ключевой. Становится ясным заказной характер статьи и понятными тон и брызги слюны от текста.

Shares