Skip to content

Ненатуральная блондинка-пристав: конец истории

Год назад в Удмуртии произошла неприятная история с социальными сетями — УФССП радостно поделилось передовым опытом ловли должников на фальшивую анкету молодой девушки, после чего нашлась уже настоящая, живая девушка из Москвы, чью фотографию использовали для создания образа завлекательной фемины, и подала в суд.

3 ноября этого года суд признал действия УФССП незаконными и назначил компенсацию в размере 30 тыс. рублей. Но — трепещите, должники — фальшивые блондинки в социальных сетях не переведутся:

После подачи иска со стороны Куликовой Федеральная служба судебных приставов заявила о том, что не намерена отказываться от практики использования фотографий девушек в качестве приманки для должников. Однако, чтобы избежать жалоб со стороны граждан, приставы намерены впредь использовать фотографии сотрудниц ФССП. (источник)

Впрочем, в прошлый раз они тоже говорили, что фотографии взяты из личных архивов. По-моему, это тоже довольно сомнительное решение. А если потом молодую женщину из ФССП, которая одолжит свое лицо очередной приманке, попавшийся должник узнает на улице и изобьет? Это Ижевск, город маленький, край суровый. Или они будут импортировать фото сотрудниц из других управлений? В общем, 100% легитимного варианта ловить мошенников на фальшивую анкету в социальной сети я не вижу. Это очевидная провокация, как она регулируется, какими нормами — не знаю. Где граница применимости? Мне не нравится сама ситуация, когда власть открыто и заведомо лжет гражданину, пусть даже и должнику, нарушает правила публичной оферты сервиса, нарушает права модели — не будут же они подписывать соответствующий договор.

Похожие статьи

  • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

    Всё просто решается, берётся фотографии женщины славянской внешности из близлежащих стран СНГ или восточной европы.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Я думаю, что в любом случае втихую брать фотографии — большая ошибка, которую нельзя повторять. И по этическим соображениям, и по практическим — мир тесен. В способность юрслужбы ведомства заключить договор об использовании фотографии я не верю.

  • http://twitter.com/Oldayn Eugene Barbashin

    А по-моему все-таки купить права на портфолио одной модели не такой уж большой труд (и деньги) и особых сложностей не представляет. Я думаю, они именно к этому варианту придут.

  • Alexey Kuznetsov

    Это не законно.

    У нас государство уже много веков врет, это стало противной нормой, которая это же государтсво и разрушает.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Стандартный договор не подойдет, поскольку покупается не только фотография, но и право эту фотографию подписывать вымышленным именем. Кроме того, обычная фотография из студии не подойдет — профессионально отснятая модель как-то не вяжется с легендой провинциальной девушки, склонной к легким знакомствам.

    Теоретически, все можно сделать, но на практике, да еще в ведомстве я себе это плохо представляю.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Что именно незаконно? Провокации?

  • Alexey Kuznetsov

    Да. Провокации. Но у нас это повсеместно на гражданском уровне. К сожалению так воспитана вся страна и это считается нормой.

    Вообще противно жить в таком государстве и таком обществе. Изменить это — отдать всю жизнь целиком на борьбу с ветреными мельницами. Проще уехать.

Shares