Skip to content

«Не ешь здесь» — одно из первых дельных приложений на основе государственных данных

Идея приложений на основе открытых государственных данных кажется мне весьма многообещающей, но до сих пор я не встречала ни одной идеи, которая была бы действительно полезна в реальной жизни. Все слегка за уши притянутое и нарочитое — так, поиграть с возможностями.

На конкурс приложений для Нью-Йорка BigApps студент Макс Столлер представил отличный проект Don’t eat at. Департамент здравоохранения Нью-Йорка регулярно проверяет все предприятия общественного питания. Каждое кафе или ресторан набирает определенное количество баллов нарушений, если место набирает больше 28 баллов, его будут инспектировать ежемесячно какой-то срок, в течение которого владельцы должны либо исправить нарушения, либо проститься со своей харчевней. Не очень хочется отобедать в кафе, находящемся на грани закрытия из-за вопиющей антисанитарии — и вряд ли администрация будет охотно информировать об этом факте, ведь постановления о закрытии еще нет. Приложение Don’t eat at предлагает простое решение: когда вы отмечаетесь в проблемном ресторане через сервис Foursquare, вам приходит sms с предупреждением о том, что заедение находится в списке неблагонадежных.

Отличная идея, первое приложение на основе открытых данных, которое я поставила бы на свой телефон. В Москве вопрос благонадежности общепита тоже актуален.

Похожие статьи

  • http://www.facebook.com/george.gofbauer George Gofbauer

    коррупциогенность этого приложения велика

  • Timur0

    хорошее получится оружие для борьбы с конкурентами — отправлять такие смс-сообщения посетителям ресторана-конкурента. вы ведь наверняка не проверяете, с какого номера отправлена смс?

  • http://www.facebook.com/petergreeen Peter Green

    Назовите мне что-нибудь положительное что нельзя использовать отрицательно. Вывод — ничего положительного не делать. Камент втопку.

  • http://www.facebook.com/people/Svetlana-Subbotina/100000058833573 Светлана Субботина

    этот вопрос в Москве еще как актуален! если в центре я знаю с десяток мест — небольших кафешек и кофеен, где можно достойно попить кофе и пообщаться, то чем ближе к спальным районам, тем градус недоверия к общепиту все выше. у меня по крайней мере.

Shares