Skip to content

Ульяновск: серия выступлений о государственных блогах

В прошлую пятницу мы с Аленой Поповой по приглашению Администрации Ульяновской области провели серию выступлений, посвященных практическим вопросам налаживания коммуникации граждан и власти на основе блогов и соцмедиа.

Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов достаточно определенно обозначил свое решение привести всех своих министров и директоров департаментов в блогосферу, и наладить там полноценное взаимодействие с жителями области. Еще месяц назад СМИ радовались директиве «Кто не будет вести свои журналы, то и работать в правительстве не будет», у большинства выкопоставленных чиновников области действительно есть журналы в ЖЖ, но это только начало работы.

Наша первая встреча началась в восемь утра. В главном зале заседаний собрались все министры, большинство директоров департаментов, замы губернатора, сам губернатор, в соседнем помещении перед экрнами с трансляцией разместились пресс-секретари и помощники. Я не ожидала такой дисциплины и явки, поскольку обычно тема ведения блогов вызывает интерес примерно у одного чиновника из десяти. Тем более я не ожидала, что первое лицо региона потратит полтора часа своего времени на прослушивание лекции о технологиях ведения государственного блога. Тем не менее, все так и было, так что в Ульяновске к проекту «губернские блоги» относятся действительно серьезно.

Обычно блог чиновника разрабатывается в индивидуальном порядке — с клиентом и его пресс-секретарем. Это крайне тонкое дело, которое полностью зависит от специфики работы конкретного человека, круга его задач, функций и дальнейших карьерных планов. Для выступления перед ста чиновниками все пришлось несколько схематизировать и свести к основным тезисам, на которых можно строить дальнейшую работу.

У меня есть несколько центральных идей, на которых я всегда настаиваю:

  1. Ведение блога должно быть привязано к текущим рабочим задачам и графику. Ничего нельзя писать и придумывать специально-отдельно для блога. Любая запись должна вытекать из рабочего процесса
  2. Блог — это технология. При соблюдении основных принципов технологии от чиновника требуется минут пятнадцать в день, чтобы поддерживать интересный и живой блог
  3. Всю черновую работу нужно делегировать помощнику

Сейчас я думаю, что ведение государственных блогов должно быть устроено примерно следующим образом: во-первых, безусловно нужен гайд с общими указаниями и рекомендациями. Во-вторых, каждый блоггер-чиновник, должен так или иначе вложиться в проектирование своего блога, не важно, только ли со своей командой или с привлечением консультанта вроде меня. Должен быть индивидуальный план и проект, основанный, с одной стороны, на рабочем графике чиновника, с другой, на редакторской технологии ведения блога.

Еще один важный тезис — это то, что для успешного ведения любого блога нужна группа поддержки. Никто не может просто писать записи и ожидать, что откуда-то возьмется дружелюбная аудитория, которая поймет, оценит и начнет конструктивно комментировать, ссылаться и поддерживать. Собственно, в этом секрет большинства рейтинговых блоггеров — не стесняться просить поставить ссылку на свой пост, писать гостевые записи и, вообще, не быть букой.

Нужно сказать, что особенно бурных оваций мы не сорвали. Впрочем, я и не ожидала. Несколько членов Правительства выдали весьма резонные соображения: мы — чиновники-функционеры, а не политики, мы не планируем становиться звездами, нам не нужен личный пиар, мы просто работаем, зачем нам блоги? Как вообще вести блог чиновнику, который занимается конкретным и не слишком увлекательным для широкой публики делом? Ответ на эти вопросы я надеюсь дать в документе, который сейчас готовлю.

Аналогичная по содержанию встреча состоялась с руководителями и замами руководителей глав районных администраций. Совсем уже вечером мы поговорили с блоггерами области о гражданских проектах. В промежутках между этим был выход к прессе, запись передачи на первом молодежном канале и посещение «Фестиваля науки» с заслушиванием выступления руководителей проекта Future Russia. Теперь я так и буду гадать, у этих парней в каждом городе припасено по хорошенькому белому порше, или они на нем из Москвы по гастролям ездят. Оба варианта впечатляют. Под занавес дня мы еще посетили детский инновационный инкубатор и, совсем уже бездыханные, погрузились в самолет. Вот это я называю хорошо организованная поездка.

Сразу после поездки меня свалил удивительно могучий грипп, поэтому я смогла написать только сейчас.

Я сердечно благодарю Светлану Владимировну Опенышеву (пожалуй, самого успешного государственного блоггера Ульяновской области) за приглашение и теплое гостеприимство. Также совершенно неоценимой была организационная помощь Александра Рябушкина и пресс-секретаря Светланы Владимировны Анны. Это была отличная поездка, во время которой я очень многое поняла для себя.

Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится, поскольку создание работающей системы государственных блогов — это задача не на один месяц. Все обещанные документы готовлю.

Похожие статьи

Shares