Skip to content

Методические рекомендации по использованию интернета в целях поиска информации о должниках

Кому тут гайдов не хватало по использованию соцсетей? Силовики, как всегда, на передовой. ФССП выпустила Методические рекомендации по использованию интернета в целях поиска информации о должниках и их имуществе (ссылка на документ обнаружена на Хабре).

Методические рекомендации определяют основные методы розыска должников и их имущества с помощью сети Интернет и предназначены для повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников структурных подразделений территориальных органов ФССП России при поиске информации о должниках и их имуществе в сети Интернет.

Собственно дидактическая часть рекомендаций скуповата, никаких тонкостей датамайнинга не раскрывает. Хотя написано внятно — возможно у них там есть приложение к документу, в котором методика изложена подробней, с примерами и тестовыми заданиями. В любом случае, хорошо, что документ выпустили, в этом деле я бюрократ и считаю, что, если деятельность есть, то должно быть и какое-то основание для нее.

Радует пункт 3.4, вносящий определенность в старый спор о допустимости провокаций:

Использование информации, полученной посредством сети Интернет, в целях оказания давления на должника и его близких, а также введение его в заблуждение относительно целей контакта с ним в сети Интернет недопустимо.

То есть, теоретически, история с фальшивой блондинкой, которая, на самом деле, хмурый пристав при исполнении, не должна повториться. Я помню, что после проигрыша дела, возбужденного госпожой Куликовой, которой очень не понравилось, увидеть свою фотографию в профайле блондинки нетяжелого поведения, Федеральная служба судебных приставов объявила, что «не намерена отказываться от практики использования фотографий девушек в качестве приманки для должников.» Новая инструкция эту практику запрещает, так что придется что-то делать с виртуальной агентурную сетью Снежанн и Эвелин.

Похожие статьи

Shares