Skip to content

Центр внимания

Новый сайт МВД

Этот фрагмент нового сайта МВД хорошо демонстрирует сдвиг, который происходит в сознании большинства заказчиков. Практически все крупные ведомства придают своему богатому внутреннему миру необычайное значение — когда чем-то занимаешься с девяти утра до десяти вечера каждый день, этот предмет раздувается до чудовищных размеров, и какое-нибудь расширенное заседание коллегии или там выпуск документа начинает казаться событием общечеловеческого масштаба. Поэтому на главной странице государственного сайта обычно виднее всего лента пресс-релизов с информацией о собственных делах госоргана. Изнутри это абсолютно естественно, снаружи, когда гипноз не действует, странно.

На новом сайте МВД особенно ярко получилось. Ну конечно же в центре внимания каждого жителя нашей страны, зашедшего на главный сайт правоохранительных органов, нодится поздравление Министра с 23 февраля и представление нового начальника. На чем еще нам концентрироваться-то.

Из чувства справедливости замечу, что проектировщики сайта продумывали сервисы для «потребителей услуг» — мне нравится идея формы «В помощь гражданину», если ее развивать, то может получиться неплохо. В моем представлении, вокруг этой идеи и должен строиться весь сайт, поскольку в центре внимания россиян, зачем-то посещающих министерский портал, явно находятся какие-то невеселые и срочные обстоятельства.

Да, еще одно — для такого сайта нехорошо копипастить тексты. Сначала я подумала, что памятка «Меры личной безопасности граждан при проведении митингов и демонстраций» написана специально для министерского сайта, и увидела в ней множество тонких политических намеков, но оказалось, что это бородатый текст, хорошо покочевавший по интернету.

Системный разбор новой версии портала можно почитать у Ивана Бегтина, мои впечатления, в общем, совпадают с его мнением.

Похожие статьи

Shares