Только что отвыступала на панельной дискуссии «Современные механизмы управления: информационное общество» (модератор — руководитель ФГУ «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» Макушкин Алексей Георгиевич).
Фактически, мое выступление стало некоторым ответом на реплику Ильи Иссовича Массуха, который сказл, что сейчас в электронном правительстве граждане начали разбираться также здорово, как в футболе и погоде. Я-то вижу, что количество людей, не входящих в пул госслужащих или господрядчиков, но вполне готовых использовать то, что делается в электронном правительстве как базу для своего бизнеса или немонетизируемых напрямую проектов достаточно велико. До меня как раз выступали представители Ростелекома, других поставщиков тяжелых решений — мой тезис состоит в том, что продолжать проектировать эти решения так, как будто они будут эксплуатироваться в исключительно пользвательском режиме, нельзя. И это совсем новая игра.