Skip to content

Выступление на Красноярском экономическом форуме

Только что отвыступала на панельной дискуссии «Современные механизмы управления: информационное общество» (модератор — руководитель ФГУ «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» Макушкин Алексей Георгиевич).

Фактически, мое выступление стало некоторым ответом на реплику Ильи Иссовича Массуха, который сказл, что сейчас в электронном правительстве граждане начали разбираться также здорово, как в футболе и погоде. Я-то вижу, что количество людей, не входящих в пул госслужащих или господрядчиков, но вполне готовых использовать то, что делается в электронном правительстве как базу для своего бизнеса или немонетизируемых напрямую проектов достаточно велико. До меня как раз выступали представители Ростелекома, других поставщиков тяжелых решений — мой тезис состоит в том, что продолжать проектировать эти решения так, как будто они будут эксплуатироваться в исключительно пользвательском режиме,  нельзя. И это совсем новая игра.

Похожие статьи

  • Егор

    Вы когда-нибудь работали с надсмотрщиком за спиной? С кураторами от КГБ? С «первым», «вторым» и «третьим» отделами? С грифованными документами? Пусть себе играют со своими прокисшими квази-секретами. Монструозные вымрут, останутся конкурентоспособные — закон эволюции.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Прям с надсмотрщиком нет, в условиях повышенного внимания к безопасности — да, конечно, в том числе, с нумерованными отделами. Это ж государство. Грифованных документов избегаю, мне слишком нравится Европа и разные далекие страны.

    Секретная часть будет всегда, но есть много всего абсолютно открытого.

Shares