Skip to content

Крепитесь: проект ДалСлово.ру

Идея давно витала в воздухе, теперь ее воплотили: интернет-депутат Леонид Волков запустил проект ДалСлово. Замысел прост и элегантен — для внешнего наблюдателя основное занятие политических деятелей и государственных чиновников состоит в раздаче обещаний, судьба которых обычно никак не отслеживается. Обещать можно почти что угодно, все равно либо-шах-либо-ишак, если только вы не поклянетесь положить голову на рельсы в случае невыполнения или не подключите весь медиаресурс страны к раскрутке мема вроде «удвоение ВВП». ДалСлово — это база данных обещаний с календариком и разбивкой по персонам. Можно будет смотреть, кто что сулил, и что из этого получилось.

Я считаю, что идея очень хороша. Конструктивно, без наездов, без домыслов — чистая фактура, почерпнутая из открытых источников. Не уверена, что краудсорсинг — лучший способ наполнения базы, но, в любом случае, желаю проекту успешного развития. Очень чистый политический гражданский проект.

Несколько похожую штуку делал Askjournal.ru в виде «ждем госуслуги» — тоже взяли сроки ввода электронных госуслуг, объявленные Минкомсвязи, и спокойно следили, как они воплощаются в реальность.

Похожие статьи

  • http://twitter.com/vlad_genie Vlad

    А что такое интернет-депутат?

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Волков избирался в городское собрание исключительно на интернет-ресурсе. Ни телевидения, ни прессы, ни других традиционных агиток не было.

  • Lv

    Катерина, спасибо!

Shares