Skip to content

Ушахиди против ползучего клерикализма

Фонд «Здравомыслие» открыл общественный поект — карту «Клерикальная Россия». В основе лежит платформа ушахиди, большую часть возможностей которой заглушили, оставив только карту, на которую пользователи могут добавлять информацию об эпизодах нарушения принципов светского государства — разнообразных случаев, когда какая-либо церковь начинает выходить за рамки, описанные в законодательстве.

Я считаю, что карта может стать хорошим гражданским проектом, полезным для всех, в том числе, для всех церквей, действующих на территории России. Здесь главное не создать место для взаимных наветов и нечистоплотного разрешения имущественных споров.

Похожие статьи

  • http://www.zapeecee.ru/ Сергей

    Воинствующие секуляристы. Другими словами, ничего хорошего точно не получится.

  • http://silpol.blogspot.com/ A. T.

    лучше уж так чем молча соглашаться с Православием Головного Мозга и откровенным попранием закона «воцерквленными», буде они в сутане или мирские в надежде что сойдет с рук во имя веры, которую разделяют далеко не все

  • http://www.zapeecee.ru/ Сергей

    Вот-вот, чудесная иллюстрация, что такое воинствующий [и безграмотный] секуляризм.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Не переходите на личности.

    Что касается проекта, то его преимущество как раз в том, что он опирается (или заявляет, что опирается) на факты и представляет их в очевидном формате.

    Секуляризм у нас не может быть воинствующим, поскольку мы и так живем в светском государстве. Теперь важно не нарушать этот принцип.

  • http://www.zapeecee.ru/ Сергей

    Вы правы, конечно. Переход на личности очень нехорошо. Приношу извинения автору и Вам.
    А проект — тихо растворится в небытие за отсутствием позитивных установок.

Shares