Skip to content

Краудсорсинг-наполняемая база данных небезопасных товаров

Американское ведомство, отвечающее за безопасность потребительских товаров, запустило сайт SafeProducts.gov с базой данных разнообразных товаров, которые оказались опасными для жизни или здоровья людей. Разместить описание инцидента может каждый пользователь. Производители товаров могут зарегистрироваться на сайте, чтобы немедленно получать уведомления о жалобах на их продукцию. Сейчас на сайте около 1500 жалоб и 1400 регистраций производителей.

Я не стала разбираться в тонкостях процедуры приема и проверки каждой жалобы (должна же быть у них в проекте защита от ложных звонков), интересен сам проект. Замысел очень хорош, потому что предметный мир, окружающий нас, несет в себе определенные опасности и некоторые товары действительно несут в себе дефекты, о которых лучше знать. Недаром самые популярные категории на сайте — детские кроватки и детская одежда.

Собственно сайт оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, там действительно много информации, все претензии по поводу тех или иных товаров (на джинсах для девочек есть бусинки, которыми можно подавиться, если оторвать!) описаны доходчиво и снабжены фотографиями. Но общие результаты выдачи выглядят неудобно. Можно ли этой базой данных пользоваться как открытыми данными — для меня остается непонятным. В общем, хвастливое утверждение из твиттера проекта

Consumers will have open access to product safety information never seen before. This will help you make safer choices

кажется мне несколько преувеличенным. Информация, возможно, хороша, но доступ не слишком удобный. Даже без особой подготовки можно придумать сто вариантов сделать его лучше — приложение для смартфонов, чтобы можно было проверять покупку непосредственно при покупке, рейтинги и сводки, современный интерфейс — все то, что так хорошо получается у независимых разработчиков. Но для этого нужны открытые данные.

Похожие статьи

  • http://twitter.com/plagoswm Alex Lamandziya

    Много работал в «буржунете» и понял одну вещь над юзабилити эти ребята никогда не задумываются, но идеи для проектов у них всегда хорошии.Что касается открытого исходного кода — конечно — же ждать что его предоставят, это безрассудство.
    http://plagos.info

Shares