Skip to content

Польза от электронных петиций

В какой-то момент электронные петиции начали выглядеть нелепо: ответ администрации Прездиента США на петицию о строительстве Звезды Смерти был смешным, серия требований мирно вывести Техас и другие штаты из состава страны — тоже, но все это как-то неадекватно для замаха на новую цифровую демократию.

Поэтому нам был продемонстрирован модельный пример работы электронных петиций: петиция с требованием сделать доступными через интернет в человеко- и машиночитаемом виде результатов всех профинансированных государством научных исследований собрала более 65 тысяч подписей и была поддержана администрацией. Теперь все ведомства, тратящие на свои НИРы больше 100 млн. в год должны разработать планы, как именно они будут публиковать результаты заказанных ими научных исследований. Госаказчики имеют право ничего не публиковать год после завершения работ.

Я, возможно, недостаточно внимательно прочитала меморандум, но пока не нашла в нем разрешения интересной коллизии: изначально мотивом к раскрытию результатов ведомственных научных программ было то, что платят за эти работы налогоплательщики, поэтому они имеют право на доступ к исследованиям и возможность использовать их в своих проектах. Однако, там ничего нет об ограничениях доступа для тех, кто не является американским налогоплательщиком. То ли я не нашла упоминания об ограничениях, то ли США необычайно щедры к остальному миру (который, впрочем, во многих своих частях платит условные «налоги» Америке).

Похожие статьи

  • http://twitter.com/RMenyashev Rinat Menyashev

    Екатерина, а можете пропиарить доморощенную инициативу — http://www.dt.mos.ru/feedback/opros

  • http://www.facebook.com/maxim.dubinin Maxim Dubinin

    >США необычайно щедры к остальному миру

    Это действительно выглядит именно так, огромные массивы массивы картографических данных, дистанционного зондирования, все открывается под Public Domain и я ни разу не видел привязки к гражданам США. Видимо, законодатели/чиновники подумали и поняли, что по настоящему открыть для одних и закрыть для других — очень тяжело технически и выгоды от повсеместного распространения больше.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Все для вас

    http://gov-gov.ru/?p=3174

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    У меня была еще неполиткорректная версия, что Америка считает весь мир своими прямыми или косвенными налогоплательщиками, поэтому — пусть пользуются.

    На самом деле, они действительно щедрые в некоторых вопросах распространения информации. Вообще, эта история в соцсетях с share проистекает из сильного и малопонятного для нас концепта «делиться и распространять», а не просто так придумана.

Shares