Skip to content

Брянская область: обучение граждан работе с электронными госуслугами

Администрация Брянской области объявила запрос котировок на услуги по обучению граждан работе с региональным порталом. Стартовая цена 300 тыс. рублей, за эти деньги нужно провести курс из 36 академических часов для 100 слушателей. Целевая аудитория — пенсионеры и инвалиды.

Программа построена так, что половину учебного времени слушатели знакомятся с интернетом вообще, потом изучают сам портал, завершается все сдачей тестового задания. Выпускники получают свидетельство о прохождении обучения.

Направление верное, хотя обучение граждан работе с порталом госуслуг еще долго будет сопряжено с тяжелыми сомнениями и трудностями: порталы госуслуг работают… небезупречно, проведение таких курсов несколько дискриминирует пенсионеров и инвалидов, которые живут на удалении от областного центра — им тоже нужно, 100 слушателей будет не так легко набрать, 100 слушателей — это так мало.

Все равно нужно продолжать. Непонятно, в каких формах. Может быть, стоит обратить внимание на зародившееся было движение «цифровых тимуровцев» — школьников, которые помогают старшему поколению разобраться с интернет-сервисами. Или изучить казахскую практику: в обычном государственном сервисном центре сидит человек с компьютером, который показывает людям, получившим услугу в обычном виде, что можно тоже самое сделать через портал. Или проводить курсы для волонтеров-мультипликаторов — тех, кто будет помогать учиться другим.

Похожие статьи

Shares