Skip to content

Сайт для поиска свободных парковок

«В этом году появится единый городской сайт для облегчения поиска свободного места парковки в Центральном округе Москвы. Кроме того, начнутся работы по созданию системы управления единым городским парковочным пространством, включая обустройство улично-дорожной сети техническими средствами организации дорожного движения», — сказал Ликсутов на заседании столичного правительства во вторник. (источник)

Хороший повод вспомнить, как такие проекты делают в мире. Об одном решении я уже писала: в Сан-Франциско работает SFPark, благодаря которому можно находить, занимать и оплачивать парковочные места в центре города. SFPark — это «тяжелая» система, она собирает информацию с датчиков, которыми оборудованы парковочные места. Благодаря этому информация для водителей обновляется в режиме реального времени, а тарифы на парковку «плавают» в зависимости от загруженности: так водителей стимулируют пользоваться не только самыми удобными парковками, но и теми, которые обычно остаются недозагруженными.

Сейчас SFPark обслуживает почти 20 000 парковочных мест, идет пилот. К лету 2012 экспериментальная часть проекта закончится.

Что касается Москвы, то я уже давно пользуюсь приложением MosParking. Там, естественно, нет никакой информации о свободных местах, но можно подыскать ближайшую платную стоянку — я не очень опытный водитель, поэтому часто предпочитаю поставить машину на паркинг, а не выискивать свободное место на обочине.

Похожие статьи

Shares