Skip to content

QR-коды и программа личного шефства над городскими объектами в Москве

Пропустила интересное событие: Москва запускает программу по линкованию интересных исторических объектов QR-кодами и возможность хотя бы в цифровом виде взять личное шефство над городскими памятниками.

Первый проект славно называется «Культурные коды Москвы»: технический партнер — Мегафон, остальные операторы связи получат возможность присоединиться, сейчас повесили коды на избранные здания улицы Тверская, в перспективе будет размечено 8000 объектов. Как раз завтра там буду, интересно посмотреть, как сделан гид.

О втором проекте:

Каждому жителю Москвы будет предложено взять под личное кураторство один из памятников архитектуры столицы, находящийся в неудовлетворительном состоянии, с целью формирования и поиска решений и схем по спасению того или иного конкретного здания (…) Списки таких памятников будут опубликованы в социальной сети Facebook в сети интернет, а для того, чтобы стать ответственным хранителем того или иной памятника, нужно поставить «лайк» в статусе соответствующего памятника архитектуры, уточняется в материале. (источник)

Идея отличная. Как раз недавно в Бостоне сделали простой сайт, на котором можно взять шефство над пожарным краном, а потом подняли эту идею — личную ответственность за свой город — на флаг важных политических изменений.

Пока мне больше нравится американский вариант, когда шефство подразумевает не лайк в FB и даже не предложения по спасению здания, а выкапывание гидранта из-под снега.

Москомнаследие в Facebook

Москомнаследие в Twitter

 

 

Похожие статьи

Shares