Skip to content

Краснодар: открытые данные и живые карты

В субботу 26 мая я ездила в Краснодар на мини-бар e-gov, организованный YulaEvents.

Это было отличное камерное мероприятие. Очень здорово, что люди, ответственные за внедрение ИТ в городе, посвятили почти весь выходной вдумчивому и непиарному разговору с разработчиками. Отличная практика, которую стоит продолжать.

В ближайшее время Краснодар имеет все шансы получить портал открытых данных. Сейчас основной акцент делается на транспортных датасетах (и неудивительно, пробки даже субботним утром были чудовищные), но впереди — весь набор городской информации. Если повезет, Краснодар может стать вторым или третьим (зависит от темпов Перми) в России open data городом, причем, этот опыт не будет вторичным — то, что делает Москва — специфично для ее сверхсложного устройства, а «классическим примером» как раз должен стать какой-то другой областной, республиканский или краевой центр.

Спасибо за приглашение, надеюсь на реализацию намеченных планов. И еще очень надеюсь, что вы откликнитесь на наш конкурс Apps4Russia — любые проекты, сделанные на основе краснодарских датасетов, помогут развитию и городских открытых данных, и города в целом.

Похожие статьи

  • Danchik

    Формулировку «Краснодар имеет все шансы» следует понимать как «точных сроков никто назвать не смог»?

  • http://www.facebook.com/yuri.dolzhenko Yuri Dolzhenko

    баров в Краснодаре и так предостаточно:) данные где?

Shares