Skip to content

Отличный круглый стол «Открытые государственные данные» — завтра

Завтра, 15 июня 2012 года, российский региональный офис консорциума W3C  и ВШЭ проводят круглый стол «Открытые государственные данные». Заявлена исключительно сильная программа:

10.00 – 10.10 Клинцов В.П. «Деятельность консорциума  w3c в области открытых государственных данных»

 

10:10 – 10.25 Пак О.Б., Заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ «Организация публикации открытых машиночитаемых данных на сайтах органов госвласти »

 

10.25 – 10.40 Жулин А.Б., Директор по экспертно-аналитической работе НИУ Высшая Школа Экономики «Потенциальные направления развития публикации отрытых данных: ближайшие задачи и роль Высшей школы экономики»

 

10.40 – 11.00 Пугачев П.С., Заместитель директора Департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Минкомсвязи России «Технические проблемы реализации свободного доступа граждан к открытым данным

 

11.00 – 11.20 Профессор Сёрен Ауэр (S?ren Auer), Руководитель группы исследовательской группы «Гибкая инженерия знаний и Семантический Web» (AKSW) Лейпцигского университета «Опыт реализации европейского проекта LOD2 и создания Open Data Institute»

 

11.20 – 11.35 Федулов В.В., Директор Департамента информационных технологий и связи Правительства РФ.

 

11.35 – 11.50 Бегтин  И., Директор направления Linked Data Регионального офиса W3C в России «Linked Open Data в мире»

 

11.50 – 12.05 Арабей А.С., руководитель проектов по открытым данным Департамента информационных технологий Москвы «Открытые данные Москвы»

 

12.05 – 13.00 Дискуссия по вопросам публикации открытых государственных данных в России. Обсуждение направлений развития и возможности использования ресурсов консорциума w3c.

Ключевые спикеры:

  • Аксенова Е., соучредитель конкурса  Apps4Russia  «Гражданские проекты и соревнования на базе открытых данных»
  • Дубинин М., «Открытые геоданные. Опыт проектов ГисЛаб и OpenStreetMap»
  • Буров В., Генеральный директор ООО «ВикиВот» «Краудсорсинг как механизм создания и обогащения открытых данных от граждан”

Министерство экономического развития РФ запускает работу над очень большим проектом «Открытые государственные данные Российской Федерации»Москва открывает свой портал открытых данных в начале осени, есть, что послушать.

Я подробно отпишусь по результатам и буду вести твиттер-трансляцию под тегом #opendata — к чему и других участников круглого стола всячески приглашаю.

Похожие статьи

  • ringo_ring

    Ну выложите видео, да и все. И будет вам открытость.

  • ringo_ring

    Вот Жулина с Пугачевым интересном было бы послушать в оригинале. Остальных можно и пересказом.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Видеозапись не делали.

    Жулин не выступал.

  • ringo_ring

    Ну почему не сделали-то видеозапись? Ведь интересно людям послушать. Да и в образовательных целях полезно. И просто ради соблюдения принципа открытости.

    А Жулин, значит, сжульничал :)

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Это ВШЭ организовывали. Синхронный перевод был, фотограф был, видео не было. Со своим приходить было бы некорректно, хотя я тоже считаю, что должна вестись запись.

  • ringo_ring

    Получается, отстаивать свои принципы — некорректно.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Видеозапись в чужом помещении (не государственном, не публичном) для меня, скорее, про чужой монастырь и свой устав, а не про тотальную открытость. Не обязаны — поэтому принуждать не обязательно.

    Впрочем, я думаю, что это не секретность, а оператора не было или все КС такого типа не пишут, их же десятки в вышке проходит. Какая уже секретность на мероприятиях, все с сматрфонами сидят.

  • ringo_ring

    Правда — 
    на данный момент только государство обладает полномочиями на ввод своего устава в чужие монастыри. Но у нас, гражданских активистов, есть ведь и другие способы показать, что наши принципы — это не что-то такое, обо что можно вытирать ноги. Можно, в конце концов, бойкотировать мероприятия, уличенные в грубых нарушениях принципов открытости?! Вот когда все участники круглого стола встанут и откажутся выступать до тех пор, пока им не будут предоставлены доказательства того, что (1) идет трансляция мероприятия в прямом эфире по Интернету (2) видео и презентации впоследствии будут доступны для скачивания с официального сайта мероприятия без пароля (!) — вот тогда я поверю в Открытые Данные. А пока — извините, PR.

    Оператора не было. А у государственных сайтов тоже операторов нет, открытые данные вам в машиночитаемом формате выкладывать. Это ведь не повод.

    Конечно, у маленькой конференции на видео съемку может просто денег не хватить, но это ведь не тот случай.

Shares