Skip to content

Российский проект победил в первом всемирном конкурсе журналистики данных

Новосибирский проект Карта ДТП получил первое место в номинации «Истории, рассказанные через визуализации данных» первого всемирного конкурса журналистики данных. Конкурс проводится впервые, но я не сомневаюсь, что очень быстро он станет одной из важных профессиональных премий, и то, что российский проект победил в первом же сезоне — важное достижение.

В числе победителей — второе место в номинации «Приложения на открытых данных» — украинский проект по прозрачности госзакупок, посмотрите, стильно сделали.

Еще интересная деталь: все остальные победители — серьезные СМИ. Звездные, большие конторы: The Guardian, The Seattle Times, Chicago Tribune. BBC не победили, но получили упоминание. И только российский проект не представляет никакой могучей организации — у всех названия, а у нас имена. Это тоже очень здорово.

Я очень надеюсь, что сотрудники ГИБДД по Новосибирской области, обеспечивающие вот этот архив сводок на сайте, тоже рады победе «карты ДТП», и это событие принесет им какую-то пользу — хорошее же признание ценности работы, которая со стороны практически незаметна.

Эта премия, Information is Beautiful, другие по использованию государственных и не только открытых данных не менее важны, чем тот же рейтинг электронного правительства ООН, 27 место в котором стало всеобщей радостью в этом году. Даже важнее, поскольку рейтинг электронного правительства никого, кроме заинтересованных лиц, не интересует. Поэтому мы с Аленой Поповой сделали небольшой проект, на котором размещаем информацию о конкурсах и событиях журналистики данных. До сих пор в мировой журналистике существует очевидный перекос в сторону английского языка, и преодолеть этот перекос невозможно — кто не хочет писать на английском, тот остается вне мировой повестки дня. Журналистика данных — это шанс делать на своем языке работы мирового уровня.

Похожие статьи

Shares