Skip to content

Круглый стол по открытым данным

Организовывал Интерфакс, принимала у себя Высшая школа экономики, открывал министр РФ Михаил Абызов, выступал Алексей Херсонцев, представляющий Минэкономразвития, и представитель Россельхознадзора. Выступал Иван Бегтин. Также появился PWC, Всемирный банк и другие консалтеры. К сожалению, не было никого из Правительства Москвы.

Несчастные открытые данные еще не успели открыть, но уже основательно заговорили. Этот конкретный круглый стол оказался очень неплохим благодаря нескольким конкретным докладам, но опасность налицо.

Министр РФ Михаил Абызов призвал развивать бизнес на открытых данных, который вполне может удвоить вклад российского ИТ в российский же ВВП. С 1% до 2% — по исследованию ВШЭ, именно 1% — доля нашей с вами замечательной индустрии.

Директор департамента регулирования экономики Минэкономразвития Алексей Херсонцев немного рассказал о разрабатывающейся сейчас по заказу министерства концепции открытых государственных данных. Сейчас выделено около 100 «первоочередных» набора и четыре пилотных федеральных ведомства, с которых начнется процесс: это Минкомсвязи, Минобрнауки, Федеральная налоговая служба и сам Минэкономразвития.

Федеральный проект сейчас видится как два этапа: до 1 февраля 2013 года — пробы и апробации, с 1 февраля до 1 июля 2013 г. — реализация.

Вероятно, самый содержательный доклад был посвящен нормативно-правовой базе для открытых данных и возможным изменениям законодательства. Я напишу о нем подробней, когда получу презентацию.

Да, а самое воодушевляющее выступление прозвучало у коллеги из Россельхознадзора. Он предупредил, что от данных этого ведомства и жить-то не захочется — так что еще подумать надо, что именно раскрывать, даже если информация не засекречена.

Похожие статьи

Shares