Skip to content

Круглый стол в ВШЭ «Открытые данные»

В пятницу в ВШЭ состоялся круглый стол по открытым данным. Редкий случай, когда круглый стол — и есть круглый стол, то есть разговорный жанр, а не серия последовательных докладов. Максим Дубинин (GISLab) порицает, мне же такой формат кажется продуктивным, хотя и не слишком содержательным.

Краткие соображения по итогам:

  • Приятный период, когда рассказы об open data были откровением для чиновников прошел. А было же, было — помню, один очень уважаемый мною заказчик даже наговорил мне резкостей по этому поводу: «если вы считаете возможным предлагать такие вещи, значит вы так ничего и не поняли о том, как работает министерство. Безответственно предлагать какие-то интересные штуки, не понимая результата». Теперь термин вошел в стандартную конференц-обойму. Что, разумеется, не гарантирует ни open, ни data.
  • Риски и проблемы, которые порождаются качественным раскрытием данных, пока никто особенно не разбирает. Проблемы разделения ответственности между поставщиком данных и поставщиком сервисов на них — тоже.
  • На самом деле, сосредотачиваться на государственных открытых данных довольно странно. Я знаю, что, когда работаешь внутри государственной машины — что чиновником, что подрядчиком — все государственное приобретает космическую важность. В реальной жизни ничего такого сверхценного ярлычок «государственное» не дает. И в реальной жизни важны все виды open data — государственные, корпоративные, естественно-монопольные, банковские.

Похожие статьи

Shares