Skip to content

Интернет против ледяного дождя и урагана

Москва ждет ледяной дождь, Нью-Йорк — ураган Салли. Завтра в области многие поселки могут оказаться без электричества и воды, передвижение на автомобилях будет существенно затруднено из-за гололеда и упавших деревьев. Кое-где будут перебои связи, почти наверняка упадет наш деревенский интернет. В сельпо закончатся свечи, на заправках уже покупают бензин в канистры, чтобы заправить генераторы. Все еще хорошо помнят ледяной дождь 2010, поэтому готовятся.

Государственные сайты пока не размещают никаких специальных материалов по этой потенциальной ЧС. Из гражданских проектов стоит вспомнить старую уже «Карту холодов», которая как раз и возникла в декабре 2010 г.

Во многих странах чрезвычайные ситуации начали порождать отдельный класс гражданских интернет-проектов, направленных на организацию взаимопомощи пострадавших. Интересно посмотреть, что сейчас делают в США в ожидании урагана:

  • Google открыл кризисную карту побережья и Нью-Йорка. На карте размещаются данные о проблемах с энергосетью, убежищах, потопах, пути эвакуации и другие важные сведения.
  • Группа энтузиастов запустили импровизированный хакатон Hurrican Hackers, собирают идеи проектов и даже что-то делают. Идеи многие хорошие. Они растиражировали хэштег для просьб о помощи в твиттере #SandyAid и делают сейчас обработчик твиттов, делают систему поиска временного приюта для тех, кто не может оставаться в своем доме, слой SeeClickFix обращений, связанных с ураганом и другие потенциально полезные вещи.

Мы делали для Минздрава «оперативный информационный штаб чрезвычайной ситуации» — довольно прямолинейную платформу, на которой можно быстро развернуть всю необходимую информацию о конкретной ЧС. Для гражданского проекта лучше поднимать Ушахиди, а для ведомства хорошо подходит. Если что, обращайтесь.

В Твиттере распространяется тег #ледянойдождь. Берегите себя и других.

Похожие статьи

  • http://twitter.com/reznich Alex Reznich

    что такое Ушахиди?

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Это плафторма для очень быстрого создания сайтов помощи пострадавшим в различных бедствиях. Землетрясение, наводнение, падение метеорита — в часы можно сделать ресурс с картой, основной информацией, лентами, предложениями помочь и запросами на помощь. Карта холодов на ней сделана http://holoda.info/.

Shares