Skip to content

Выходит снегоуборочная техника

Со свойственной мне деликатностью, я никогда не пишу о шутках вроде фотошопленного снега. Но — на фоне Нью-Йоркского снегопада — интересно посмотреть, как еще можно способствовать уборке снега через интернет.

 

В создании сервиса приняли участие три ведомства – Департамент информатизации и телекоммуникаций, Управление по чрезвычайным ситуациям и Департамент санитарии. Запуск системы произошел почти через год после того, как администрация мэра Майкла Блумберга подверглась жесткой критике за неспособность коммунальных служб расчистить снег в канун Рождества. Во время прошлогоднего снегопада администрация использовала мобильное приложение, с помощью которого пользователи могли оставить официальное обращение по поводу уборки снега.
Для отслеживания гражданами хода уборки городских улиц от последствий снегопада был создан онлайн-сервис PlowNYC. Сервис работает в двух режимах – в режиме прогресса очистки улиц (очищенные улицы окрашиваются другим цветом) и в режиме отслеживания снегоуборочной техники.

PlowNYC хорош в первую очередь тем, что снимает большую часть вопросов горожан, связанных с тем, когда прибудет снегоуборочная техника. Все снегоуборочные машины – а их больше 1700 – оснащены GPS-навигаторами, информация о перемещении машин передается в центр обработки данных и затем уже появляется на карте. Сама карта обновляется раз в пол-часа, но даже в таком виде система позволяет снять часть вопросов и претензий, что не вся техника выведена или, что она сосредоточена только в определенных местах. В дальнейшем функционал системы планируют расширить: будет добавлена информация о планируемом времени расчистки улиц.

В Москве сервис «Проблемы зимнего периода», где можно пожаловаться на снеговые кучи на обочинах, гололед и снег в паковочных карманах был запущен ДИТ Москвы в декабре 2012 года. С момента запуска оставлено более 2800 обращений, из них около половины закрыто. Сейчас возможности наблюдать за ходом очистки улиц нет, однако жители города –  пока в виде обращения – имеют возможность влиять на качество уборки.

Похожие статьи

Shares