Skip to content

Руководство для организаторов хакатонов по открытым данным

Очень скоро в России будет происходить много, много хакатонов по открытым данным. Хакатон — это мероприятие на один или пару дней, на котором встречаются все желающие просто взять и сделать что-то полезное на основе открытых данных. В Санкт-Петербурге недавно прошел Open Data Hackaton. Результатом стал, например, вот такой продукт — мобильное приложение, которое скажет, когда к вашей остановке подойдет следующий автобус, и поможет распечатать QR-код остановки, чтобы можно было пользоваться приложением. Основано на данных Портала общественных данных Сантк-Петербурга.

Если все будет хорошо, открытые данные выстрелят очень скоро — откроется портал Москвы, выдадут накопленное федералы, несколько городов тоже готовятся. Понадобятся, в том числе, хакатоны, чтобы начать это все использовать.

Общество open data активистов выпустило очень дельное руководство для тех, кто хочет провести собственный хакатон. Как готовиться, какой бюджет закладывать, примерная программа, необходимое оборудование, что делать до, что делать после. Я много мероприятий в своей жизни провела, поэтому могу точно сказать — документ отличный. Так что, если вы в своем городе, университете, районе, квартале, ведомстве хотите провести небольшое сборище энтузиастов открытых данных, да так, чтобы получить на выходе что-то полезное — воспользуйтесь.

Похожие статьи

Shares