Skip to content

Скучные серьезные игры

Сейчас пошла очередная волна интереса к «серьезным играм» — есть некоторая иллюзия, что можно продвинуть важную идею в формате игры. То есть, побороться за экологию или против коррупции, отбалансировать бюджет (или понять, что это почти невозможно), поиграть за мир во всем мире. Я не видела еще ни одной серьезной игры, в которую можно было бы играть.

Всем интересующимся предлагаю прочитать статью на эту тему (англ) «Непростая правда об играх, которые хотят изменить мир». Или не предлагаю, основную мысль можно и так изложить: создатели «серьезных игр» обычно ничего не знают о том, как устроены игры для игры, почему в них интересно играть, что нужно игрокам. Они просто пытаются протащить контрабандой свой душеспасительный месседж, замаскировав его под игру.

Посмотрела по долгу службы еще один вариант, почти удачный. Privacy Game должна повысить уровень осознанности пользователей по отношению к распространению персональных данных в интернете. Механика построена на одной из известных карточных игр (поэтому, в принципе, в нее можно сыграть), карточки сделаны на основе известных случаев неприятностей из-за разных досадных утечек личной информации — от невовремя помеченной фотографии в FB до взлома квартиры из-за неудачного чекина всей семьи на курорте.

 

Похожие статьи

Shares