Skip to content

Что было на Заседании Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства

Это было то редкое официальное мероприятия, где над программой поработали, и последовательность докладов имела определенный смысл. Обычно-то всех строят по статусам — по убыванию сановитости, доклады формулируются примерно по теме, и погнали. Первое заседание комиссии шло по сценарию, не лишенному драматизма.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов со всей детальностью рассказал о том, как его министерство становится открытым министерством — о контурах открытости, о том, что видеозапись первого заседания общественного совета собрало более 700 тыс. просмотров (по счетчику  — 568 565, считая мой, но не принципиально), дискуссионный клуб получает по 5000 обращений в месяц, аккаунты во всех соцсетях процветают, открытый бюджет демонстрирует открытость и будет открываться дальше. Это была демонстрация модели устройства открытого ведомства — не факт, что все внутри Минобра именно так открыто, как рассказывалось в докладе (открытый бюджет, например, не является таковым, это просто инфографика), но представление об открытом министерстве сейчас именно такое: вот так избираемый общественный совет, дискуссионный клуб и прочее. К слову говоря, больше всего на сайте Минобра мне нравится надпись в шапке «Министерство будущего».

После вывешивания образа будущего открытого ведомства пошли доклады о том, как это, в принципе, можно с разных сторон делать.

Ректор «Российской экономической школы» Сергей Гуриев рассказывал, как это было в Минобре (сложности невероятные, сменили две команды) и как нужно действовать в дальше. Меня поразило предложение срочно писать концепцию государственных открытых данных — по заказу Минэкономразвития ее уже написали, причем, не без участия Минобра. Не мене поразительна (уже в хорошем смысле) идея создать открытый бюджет системы образования с детализацией до школы. Вот это да, масштаб замысла.

Замминистра экономического развития Владимир Симоненко описывал другую сторону практики — как МЭР начал открытое обсуждение закупок на сумму выше миллиарда рублей, и что никто особенно не стремится принимать в нем участие. Если конкурс на реставрацию запасного дома Зимнего дворца еще собрал 19 откликов, то модернизация системы высокоточного определения эфемерид не получила никакого отклика.

Мэр Москвы Сергей Собянин на это резонно ответил, что нужно работать, демонстрировать проекты лицом и устраивать для них роад-шоу. Тогда будет обсуждение.

Следующие доклады уже были устремлены в будущее и рассказывали о том, как надо делать и как будут делать. Руководитель Минкомствязи Николай Никифоров доложил о состоянии «Российской общественной инициативы», которая заработает 15 апреля следующего года — как она наследует ФГИС «Электронная демократия», как будет решаться проблема вовлечения, как пройдет открытое обсуждение доменных имен и дизайна.

И с самой зажигательной речью выступил президент ФОМ Александр Ослон. Председатель Правительства даже пожаловался, что от обилия страшных слов сводит зубы, но докладчик уверил его, что так надо. Нужна движуха, нужно, чтобы на все эти проекты приходили не сотни, а сотни тысяч участников, нужны элементы игры, вирусы, социальная инженерия и активация активации активаторами. Потому что несколько тысяч человек, которые осядут на разработке Минкомсвязи — это жалко, нужно десять миллионов — и тогда вот получится живое открытое правительство.

Председатель правительства осторожно заметил, что погоня за резонансностью и количеством — не самоцель, и он хоть сейчас может что-нибудь такое написать, что миллионы откликнутся.

На что сразу несколько участников заседания попросили: «пожалуйста, не надо».

 

***

Заседание Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого Правительства прошло 9 ноября 2012 г.. Комиссия — это отдельный орган, который должен координировать всю работу, связанную с открытостью государства. Заседание первое, следующее планируется в начале декабря. Я ездила на него как член экспертного совета при Правительстве РФ.

С полной стенограммой мероприятия можно познакомиться на сайте Правительства.

Похожие статьи

Shares