Skip to content

Шот-лист Премии Рунета 2012 в номинации «Электронное государство в информационном обществе»

Все премии — это показательная необъективность. Всегда необъективно, всегда показательно. Поскольку «Премия Рунета» уже стала для всех частью ландшафта, ее шот-лист в номинации Электронное государство, в принципе, о чем-то говорит.

В этом году шот-лист не влючает ни одного сайта ведомства. Я считаю это правильным, хотя в прошлые сезоны наши клиенты брали премию рунета, и статуэтки-колонны до сих пор стоят в пресс-службах. Но министерские порталы — это такой специфический жанр, со специфическими критериями, и какой-либо экспертный выбор между условынм Официальным Сайтом Министерства Велосипедостроения и условным проектом «ПроКляузник»  невозможен. Однажды для госсайтов появится хорошая собственная премия, где они и будут на равных соревноваться.

Непонятно, почему в шот-лист попал BabyPlan (к теме электронного правительства относится только слоган ресурса «в ожидании чуда»), бухгалтерия Эльба и мемориал Великой отечественной войны. Это все прекрасные, прекрасные ресурсы, но не электронное правительство и информационное общество.

Из релевантных номинантов самый мощный — ВебВыборы, но здесь уж надо решать, можно ли давать премию уже закрытому проекту. Также в списке два проекта Алены Поповой —  каталог гражданских проектов Gov2People и Открытая Дума — хорошие кандидаты на вхождение в тройку победителей. Кроме них мне нравится сервис Налогия, симпатичный.

 

Похожие статьи

Shares