Skip to content

Оцените пилотные разделы открытых данных на сайтах ведомств

В разработке концепции открытых государственных данных Российской Федерации по заказу Минэкономразвития была еще и сугубо практическая составляющая, кроме методической, — выбрали несколько пилотных ведомств, которые открыли у себя пилотные разделы open data:

а также

Там есть самые разные наборы — в том числе имеющие очевидную практическую ценность:

Некоторые имеют интересные названия, но неизвестно, насколько актуальное содержание — например, «Сведения по мониторингу и анализу выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, учёту защищенных кандидатских и докторских диссертаций«, где сведения исчерпываются количеством диссертаций и работ.

Посмотрите на все это, пожалуйста, и (если вам небезразлична эта тема) ответьте на один вопрос:

Можете ли вы себе представить некий полезных сервис или приложение на основе открытых данных из пилотных разделов пилотных ведомств? Если эта идея — не идея вашего следующего стартапа на миллион, то что это может быть за сервис?

Отправляюсь на следующее заседание рабочей группы по открытым данным. Что будет — расскажу в следующем выпуске.

 

Похожие статьи

  • http://www.facebook.com/artemgeller Артем Геллер

    На собственном сайте минобра не нашел ссылку на открытые данные, так-то по прямой переходит, а как найти? :)

  • http://www.facebook.com/artemgeller Артем Геллер

    Нашел! Баннер вниpз 0_о
    где должны размещаться ссылки на сторонние ресурсы

  • Егор

    Любимый орган -ФНС- и открытые данные? Нонсенс!. Идём по ссылке, выбираем адрес и платежные реквизиты инспекции (п.9). Открывается маловразумительный перечень из двух пунктов: «паспорт набор данных» и «структура набора данных. Оба пункта требуют загрузки документов в проприетарном формате .doc. Пока не слишком открытые данные. В «паспорте» указан формат «открытых» данных — xls, то есть опять проприетарный формат. В графе URL просто пустое место. Вот и все открытые данные. Есть правда, графа о предыдущем релизе набора данных со ссылкой, но ведёт эта ссылка не на открытые данные, а на интерактивную форму поиска налоговой инспекции. Ну ничего другого, кроме как полной профанации и некомпетентности от ФНС и не ожидалось.

Shares