Skip to content

Кто хочет посетить АЭС (NASA-like SMM)

Мне сегодня с разных сторон накапали на якобы совершенно неподобающий SMM Росатома, который злостно и скучно разыгрывает на своей странице в Facebook плееры IPod. Это, действительно, ерунда — причем, неизвестно, согласованная ли с компанией Apple, как она того требует.

Зато обнаружила старую уже программу (надеюсь, они ее продолжают) «Ваш шанс попасть на АЭС» — запись на экскурсионное посещение соответствующих объектов. Это могло быть отличнейшей программой, особенно, если ее делать по образцу NASA, которое регулярно устраивает лотерею для желающих посмотреть на запуск шаттла.

Когда у меня был контракт с Росатомом, я напросилась на визит к реактору. Относительно недалеко от Москвы, в Удомле, работает Калининская АЭС, вполне себе объект. Там мне рассказали потрясающую байку: чтобы несколько снизить радиофобию жителей, лично С.В. Кириенко предложил выпустить в охлаждающие пруды хорошую рыбу, которую приятно ловить и вообще. Выбрали самый подходящий вид — красивых и живучих зеркальных карпов. После этого пошли ужасные слухи о покалеченных радиацией рыбах-мутантах без чешуи. Так что легких путей у Росатома никогда не было.

Похожие статьи

  • http://www.facebook.com/sergey.zykov.12 Sergey Zykov

    Могу посоветовать почитать у Димы Горчакова http://nucl0id.livejournal.com Он ездил даже под Чернобыль (по какой-то программе, как блогер, пишущий об атомных станциях).

    Что касается рыбы, то это не очень умная мысль, ИМХО. Еще, помнится, Зубр показал, что если хоть чуть-чуть есть радиации в воде (совсем не опасной), то в планктоне её уже в несколько раз больше, в рыбе, которая ест этот планктон еще в несколько раз, в утке, которая той рыбой питается — еще больше, а в яйце, которое сносит та утка… :^o

    В общем, икру тех зеркальных карпов точно не стал бы пробовать.

  • http://www.facebook.com/ekaterina.aksenova.7 Ekaterina Aksenova

    В системе охлаждающих водоемов никакой радиации нет в принципе. У них одна проблема — температура воды выше на два градуса, чем в естественных условиях. Это немало.

Shares