Skip to content

Электронные петиции США: итоги, хакатон, API

В России идет подготовка к конкурсу на «Российскую общественную инициативу«, в США подводят промежуточные итоги работы We the People и строят планы на будущее.

Всего американская платформа электронных петиций привлекла 6 миллионов пользователей. Хорошая платформа с очень простой процедурой регистрации и участия, на хорошем и красивом президентском сайте, в большой стране с богатыми традициями гражданского участия в политической жизни. 6 миллионов. В свете этой информации становится очевидно, что создателям РОИ нужно сделать что-то из ряда вон, чтобы в России набрать десять миллионов пользователей — как этого требует Д.А. Медведев. Интересно, что критическое количество подписей пришлось два раза поднимать, сейчас он составляет 100 000.

Тем не менее, в США электронными петициями все довольны, сейчас они идут к новой версии — Petitions 2.0. В первую очередь, добавят API, в функционале которого окажется запрос всех данных о петициях и возможность использовать механизм петиций на любом сайте, без обращения к whitehouse.gov. Поскольку API откроется уже в марте, 22 февраля пройдет White House Open Data Day Hackathon.

Отличный проект. И эта запись была бы неполной без ссылки на ответ чиновника из Администрации на петицию о постройке Звезды Смерти.

Похожие статьи

  • http://www.facebook.com/sergey.zykov.12 Sergey Zykov

    Из стенограммы как-то не видно, что Медведев именно «требует» — видимо, это где-то вне стенограммы было.

    А «из ряда вон» — это, как в старющем анекдоте «что сделалать, чтобы кошка горчицу ела». «Белый интернет» — и все пользователи будут на сайте правительства. Как и в анекдоте, американцам не понять…

  • http://www.facebook.com/ekaterina.aksenova.7 Ekaterina Aksenova

    В стенограмме этого нет, но он выссказался, что количество участников — критическая величина. Если будет сто тысяч, даже миллион, то смысла в РОИ нет.

    Анекдотические способы понятны, так и результаты будут анекдотическими.

Shares