Skip to content

Повезло узбекскому e-gov

Узбекистан и Южная Корея укрепляют взаимные связи. По итогам переговоров первых лиц государств подписан большой пакет соглашений (в том числе, о безвизовом режиме) и, что интересно для нас, 

Между Министерством финансов, Торгово-промышленной палатой (ТПП) Узбекистана и Корейским Агентством по продвижению индустрии ПО (KIPA) подписан меморандум о взаимопонимании по трехстороннему сотрудничеству в области государственных электронных закупок. Данный меморандум имеет целью обмен опытом в рамках реализации проекта «ТЭО проекта e-Procurement» между Минфином, ТПП Узбекистана и KIPA, а также стимулирование трехстороннего сотрудничества в области электронного правительства (e-Government) и обмена ноу-хау в сфере IT-технологий (источник)

Если учесть, что южнокорейское электронное правительство объективно одно из лучших в мире, остается сказать, что у узбекских государственных сайтов есть хороший шанс вырваться в лидеры.

Вообще, передача опыта организации e-government — это сильный и пока недооцененный инструмент международной политики. Тонкая, рутиная работа по налаживанию выдач скучных справочек может обернуться таким рычагом влияния, что составителям громких конвенций-меморандумов-соглашений останется только позавидовать.

Похожие статьи

Shares