Skip to content

Сенсации и спекуляции! Минкомсвязи может быть расформировано

Агентство Регнум только что опубликовало прелюбопытное сообщение о возможном расформировании Минкомсвязи. О соответствующем проекте постановления Правительства агентству сообщил неназванный источник из аппарата Правительства. Согласно источнику, управление программой «Электронное правительство» перейдет в Минэкономразвития. История повторяется.

В сообщении агентство приведено мнение источника о причинах этого решения:

…реорганизация Минкомсвязи обусловлена тем, что это ведомство фактически остается последним «отраслевым министерством», что противоречит базовым принципам построения федеральных органов исполнительной власти. Избыток функций привел к тому, что Минкомсвязи не всегда эффективно справляется с некоторыми важнейшими из своих обязанностей. В частности, согласно данным совместного доклада Института стратегического развития (ИНСОР) и Института развития информационного общества, обнародованного в апреле 2009 г., если в 2005 году Российская Федерация по уровню готовности к электронному правительству занимала 50-ое место, то в 2008 г. — уже только 60-ое место из 192 государств. Изначально предполагалось, что к 2010 г. десять наиболее востребованных услуг государственной власти будут предоставляться в режиме «одного окна» в электронном виде. Однако единый портал государственных и муниципальных услуг, который должен был заработать с 1 января 2009 г., до сих пор не работает. Практически не начинались также работы в области цифрового телевидения. (выделение текста и гиперссылки — мои)

Это потрясающе. Никто не ожидал, что вопросы электронного правительства станут предметом такого пристального внимания — чтобы люди из Правительства объявляли проблемы с e-gov поводом для расформирования одного из самых крупных министерств. 

Получается, что соответствие государственных сайтов новым требованиям, заданным в ФЗ 8 и постановлениях Правительства, будет мониторить уже только МЭР. Интересно, что будет с советом главных конструкторов? И планом реализации концепции развития информационного общества? И конкурс лучши ИТ-решений для государства, итоги которого объявляются как раз сегодня?

Далее:

Блок инновационной политики — к министерству образования и науки РФ. А для обеспечения государственных и общественных интересов в области массовых коммуникаций и развития новых видов СМИ, в частности, цифрового телевидения, возможно, будет создано Федеральное агентство по массовым коммуникациям в прямом подчинении правительства РФ.

Иронию ситуации усугубляет то, что сигнал о возможном расформировании прошел сегодня, когда проходит расширенное заседание Коллегии Минкомсвязи. Вся информация остается на совести Регнума!

Похожие статьи

Shares