Skip to content

Как российские компании дарили сайт министерству Абхазии

История с официальным сайтом Министерства иностранных дел республики Абхазия так заинтересовала меня, что я обратилась к разработчикам за подробностями. Генеральный директор интернет-агентства «ЮМИ Студия» Сергей Котырев и Елизавета Рыбакова, менеджер проектов интернет-агентства «ЮМИ Студия», любезно ответили на все мои вопросы:

Откуда возникла идея подарить Абхазскому кабмину сайт? Почему именно Министерство иностранных дел?

Идея возникла  во время  встречи с представительствами министерства в Сухуми, во время проведения РИФ-Марафона. Старый сайт министерства не выдерживал никакой критики по удобству, функциональности и доступности информации. Поэтому наш ген.директор предложил разработать новый сайт для Министерства, перевести его на современную CMS-платформу и новый сервер — на безвозмездной основе, как подарок правительству Абхазии, при партнерстве с тремя другими известными в России IT-компаниями.

Кто с вами работал со стороны Министерства?

Заместитель Министра иностранных дел — Максим Гвинджия.

Как будет развиваться проект?

Будет развиваться информационно, будут добавлены несколько языковых версий, rssлента, и, возможно, какие-то новые сервисные функции.

Как относятся к проекту российские власти, ведь это очень политический жест — делать сайты для малопризнанной республики?

Мы не советовались с ними и никакой реакции от российских властей не получали. Мы считаем, что это право любой частной компании — оказывать услуги бесплатно по собственному усмотрению. Кроме того, сейчас независимость Абхазии как раз признана российской властью.

Что побудило вашу компанию потратить ресурсы на бесплатный сайт, ведь это даже не станет большим пиар-событием?

В нашем решении не было ни политики, ни коммерции. Просто нам очень понравились эти люди, их гостеприимство и уважение к нам, а также любовь к своей стране. Это жест доброй воли.

Создание государственных сайтов в России регулируется рядом документов, а на какие нормы и требования ориентировались вы, когда делали абхазский госсайт?

К сожалению, качество большинства государственных сайтов в России никак не выиграло от наличия норм и требований. Нам ничего не известно про подобные нормы в Абхазии, поэтому мы ориентировались исключительно на требования здравого смысла и свой профессиональный опыт.

Похожие статьи

Shares