Skip to content

Действующий прототип портала электронного бюджета

Как и было объявлено на заседании Правительственной комиссии, Министерство финансов открывает действующий прототип Единого портала бюджетной системы Российской Федерации. О своих впечатлениях уже написал Иван Бегтин, я, не повторяя его тезисы об открытых данных на портале, выкладываю свои.

По замыслу создателей, это основная точка раскрытия информации о бюджете и бюджетном процессе нашей страны. В концепции ресурса есть некоторая двойственность: с одной стороны, портал представляет собой внешний интерфейс системы «Электронный бюджет», которая работает, преимущественно, на нужды бюджетного процесса — с текущего года в системе «Электронный бюджет» планируется осуществлять весь цикл формирования, консолидации и сбора бюджетной отчетности по пилотным ФОИВам и в субъектах федерации. Сложная система, интересная многим людям — в процессе занято невообразимое количество специалистов. С другой стороны, портал явно пытаются сделать гражданско-популярным ресурсом, куда можно зайти и сразу понять, какова наша с вами общая финансовая ситуация. Две задачи сразу не клеятся. На самом портале говорится, что:

Единый портал бюджетной системы Российской Федерации предоставляет в режиме реального времени необходимую информацию о бюджете и бюджетном процессе в Российской Федерации, а также позволяет принимать участие всем заинтересованным гражданам в управлении бюджетным процессом. (источник)

Как мне кажется, здесь нужно определиться и разнести «популярную» и «профессиональные» части.

Что мне кажется хорошей идеей:

  • информер «Федеральный бюджет: доходы — расходы»
  • информер «Государственный долг», это все любят
  • блок «Как формируется бюджет». Сделать его действительно понятным — way to go, но идея очень верная
  • раздел калькуляторов, если поработать над его развитием

Плохие идеи:

  • информер «Лучшее ведомство по финансовому менеджменту». Уважаемые коллеги, играющие за Минфин, вы не представляете, насколько эта информация безразлична «всем заинтересованным гражданам». -0, как-то так.
  • новости. То ли новости здесь вообще не нужны, то ли они должны быть о чем-то другом
  • раздел «полезные ссылки»
  • информер «Баланс Российской Федерации»
  • раздел «Россия в мире». Замысел продемонстрировать скромное достоинство места России среди других развитых стран ясен, но недотянут
На сайте много разъясняющей инфографики: можно поближе познакомиться с нашим государственным долгом или структурой доходов всех видов. Как и 50% инфографики эти схемы выглядят одновременно наглядными и непонятными: все цифры и отношения между ними ясны, но что именно они означают, заключить сложно. Но это уже не о портале.
У меня было некоторое время подумать о том, что, на мой взгляд, недостает в проекте. Недостает государственной политики, послания. Простая демонстрация бюджета ничего не говорит, из цифр нельзя понять, плоха или хороша нынешняя ситуация для России, велик ли, на самомо деле, внешний долг, хватает ли денег на социальные обязательства, и что будет с этим бюджетом в следующем году. Нужна артикулированная позиция, которую проще всего почерпнуть из бюджетного послания.

Зарубежные аналоги:

Похожие статьи

Shares