Skip to content

Некоторая информация, полученная на заседании правкомиссии

Вчера состоялось заседание Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства.

 

Из любопытного, прозвучавшего в рамках регламента.

Рабочая группа по открытым данным уже совсем близка к метаморфозе в Совет по открытым данным — совещательный орган, призванный на основе всеобщего взаимодействия содействовать созданию системных механизмов раскрытия информации. Регулярно звучали идеи, что совет должен собираться раз в две неделю или даже раз в неделю, что сильно пугает членов совета.

Я.И. Кузьминов подробно доложил о сравнительно новой концепции публичной декларации целей и задач федеральных органов исполнительной власти. Это противоположный открытым данным полюс открытости (не в плохом смысле, чисто структурно). Идея состоит в том, чтобы все ведомства раз в год составляли короткий осмысленный и простой список своих основных работ. Понятно, что целей и задач ведомств очень много, они берутся из положения, из стратегий, госпрограмм, бюджетного послания, Указов Президента, поручений, поручений и поручений, а также требований текущей политической ситуации. В итоге, никто не может так запросто сказать, чем именно сейчас занимается условный Минразвкомправ.

Что-то в этом есть, и хорошие государственные сайты пытаются эту функцию выполнить. Если получится делать малоформально, то может быть неплохо, если формально, то как всегда. ВШЭ предлагает протестировать идею на Минобрнауки, Минсвязи, Минэнерго, МПР и МЧС. С интересом на это посмотрю.

Первый заместитель Министра финансов РФ Т.Г. Нестеренко выступила с очень интересным докладом о электронном бюджете. Министерство давно занимается этой темой, организационно-технические подробности грандиозны, но главное — итог: готова техдокументация для системы «Электронный бюджет» и действующая альфа, на которую можно будет посмотреть здесь. Обещали опубликовать в ближайшее время, когда будет, посмотрим отдельно.

Есть еще одна новость, которую я отложу до понедельника.

Похожие статьи

Shares