Skip to content

Новая версия портала открытых данных США

Портал открытых данных

 

Новая версия портала открытых данных США окончательно переехала с next.data.gov на главный домен data.gov. Вот предыдущая версия главной страницы нового портала открытых данных:

 

 

Портал открытых данных США

Внешне дизайн стал более минималистичным, практически отсутствуют изображения. Сама концепция с осени не изменилась: внутренне портал по-прежнему поделен на две большие части – одну для разработчиков, и вторую «общую».

Разработчики пока решили не трогать alpha.data.gov – раньше это была еще одна версия портала открытых данных. Теперь на месте альфа-версии красуется тематический каталог открытых данных (предпринимательство, энергетика, здравоохранение и т.д.):

Datagov3

Что нового в новом data.gov по сравнению со старой версией (см. перечень улучшений)?

Во-первых, адаптивный дизайн. Как обещают разработчики, сайт будет удобно открывать со всех типов мобильных устройств: я проверяла на планшете и телефоне на базе iOS – работает.

Второе – дизайн. Добавили больше белого, новые шрифты, сузили гамму цветов, ок.

Третьим пунктом идет набор плашек с подборкой интересных дата-сетов по теме. Все строго по делу: новости по теме, данные, приложения, соревнования и конкурсы, источники данных. Никаких картинок (только в разделе приложений).

Это общая часть. Для более продвинутых пользователей и разработчиков есть специальный  раздел, с описанием инструментов разработки портала, API, описанием механизма сбора данных. Кроме открытого кода на Github, куча форм для обратной связи – запрос данных, проблема с данными, с сайтом, предложения по улучшению и т.д.

В свете скорого запуска федерального портала открытых данных Российской Федерации особо интересен раздел Data Policy и Privacy Policy – условия использования и политика конфиденциальности. Это то, что, к сожалению, традиционно не прописывается или слабо прописывается на наших сайтах.

Похожие статьи

Shares