Skip to content

Открытые данные в регионах: Краснодар, Тула, Пермь

Вторым, после Москвы, городом с порталом открытых данных стал Краснодар:

Беглое ознакомление с ресурсом показывает, что его создатели пошли по пути московских коллег и сделали открытые данные в стиле адресной книги. Это не проблема — выверенные справочники адресов еще никому не помешали, и на них можно хорошо отработать технику. Но понятно, что большого энтузиазма эти данные не вызовут. Также вызывает вопросы форматирование таблиц, в которых не все корректно разнесено по ячейкам.

Единственный способ привлечь внимание к проекту — организовать краудсорсинговую сверку, поскольку далеко не все адреса и телефоны окажутся правильными.

Новость об открытых данных в Туле прошла по СМИ, но она неверна. Там открыли портал Открытый регион, где много разных открытых сервисов:

  • Народное правительство Тульской обрасти (кадровая политика, формирование кадрового резерва). Отдельный портал, где можно заполнить анкету для включения в кадровый резерв, проголосовать за кандидатов.
  • Народный бюджет. Проект направлен на вовлечение жителей муниципалитетов в бюджетную политику городов и муниципальных образований. На карту нанесены объекты, работы по которым выполнены в 2012 году, а также планируемые в 2013 году работы (указан статус проекта, подрядчик, бюджет). Планируется дополнительно сообщать о ходе работ и статусе выполнения проектов.
  • Открытый бюджет. Отдельный проект Минфина Тульской области по повышению прозрачности бюджета.
  • Народная программа. Здесь жители региона и его муниципалитетов могут оставить свои конкретные предложения по улучшения состояния в здравоохранении, образовании и т.д. После сбора предложений пройдет голосование.
  • Общественная экспертиза проектов НПА. Понятно о чем, актуальных проектов для обсуждения пока нет.
  • Открытый клуб. Календарь заседаний общественных советов при различных ведомствах.
  • Антикоррупция. Оставить сообщение о факте коррупции.
  • Открытый муниципалитет. Отельный подпроект, который находится в стадии разработки. Функционал должен позволить лично общаться с главой муниципального образования, проводить оценку эффективности чиновников.

Открытых данных в явном виде пока нет.

В Перми же проходит еще один раунд бесконечного конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по созданию Портала «Открытый регион. Пермский край» на базе Портала «Открытые данные» (вторая очередь работ по развитию и модернизации информационной системы «Портал Правительства Пермского края «Открытые данные»)

Похожие статьи

  • http://twitter.com/bgchernakov Богдан Чернаков

    Вы не совсем верно написали, что Краснодар пошел по пути московских
    коллег. Работы по созданию начались еще в октябре прошлого года. Тогда
    data.mos.ru еще не функционировала. Поэтому правильнее было бы написать
    что вместе с московскими коллегами шли по одному пути. Опять же не стоит сравнивать ресурсы Москвы и регионов.

    То что есть сейчас-это только начало и система будет развиваться. Планов много.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Богдан, спасибо за комментарий. Расскажите мне, пожалуйста, о ваших планах поподробней — думаю, многим будет интересна информация, выходящая за пределы пресс-релизов. Я писала вам на адрес с сайта, может быть, на какой-то другой адрес написать?

  • http://twitter.com/bgchernakov Богдан Чернаков
  • Юрий

    В Башкирии тоже стартовал проект по открытым данным https://www.openrepublic.ru/

  • http://twitter.com/bgchernakov Богдан Чернаков

    А где данные?

  • Юрий

    Данные в процессе.
    Сначала сделали больший акцент на электронную демократию.

  • http://twitter.com/bgchernakov Богдан Чернаков

    У «Открытого Краснодара» теперь есть группа VK. Там можно обсудить систему и задать вопросы! http://vk.com/openkrasnodar

  • abalash

    Портал открытых данных — вещь нужная, но зачем его привязывать к странице http://krd.ru/opendata на этой странице совсем другое должно быть — открытые данные муниципалитета (реестр паспортов, паспорта и пр). Сейчас там каша, не соответствующая ФЗ. Сначала надо научиться ОД публиковать, а потом инфу в порталы собирать!

Shares