Skip to content

Открытые данные: обучение

Открытые данные дожили до этапа активного организационного оформления: подписаны всевозможные распоряжения о создании государственных советов-комиссий-групп, во многих странах есть фонды, исследовательские центры, более-менее очерченные комьюнити. Есть десятки конкурсов приложений на основе открытых данных. Очевидно, что во всем этом должны быть и свои системы обучения.

The Open Data Institute (Великобритания) объявил пятидневный обучающий курс Open Data in Practice, курс идет с 8 по 12 апреля, стоит от 1800 фунтов (на сайте написано, что 1400, не верьте, это без налога и для членов профсоюза). Что-то мне подсказывает,  аудитория будет специфическая — сотрудники контор, которые, по каким-то причинам, взяли курс на open data. Не представляю себе живого человека, который заплатит примерно 84 тыс. рублей за малообязательный и достаточно легковесный курс на пять дней, один из которых съеден хакатоном. Если вас всерьез интересует что-то из перечисленного в программе, спросите у нас в Инфокультуре.

Кроме того, профессионалы могут обратиться к весьма дельным книжкам издательства O’Reilly, у них идут целые серии, посвященные работе с данными.

Непрофессионалам, которые хотят составить себе чуть более полное мнение, чем можно почерпнуть из блогов и пресс-релизов, можно посоветовать более легковесные книжки издательства O’Reilly, скажем, отличное руководство организаторам конкурсов приложений на открытых данных Civic Apps Competition Handbook. Еще есть интересный проект Open Knoledge Foundation School of Data. В команде много участников известных проектов, сами «курсы» очень простые и базовые. Есть у них еще занятный формат «Экспедиций за данными» — что-то вроде распределенных совместных поисков и разглядывания интересных датасетов. Не очень понимаю, работает ли это, но любопытно.

Также всем, кто не получил в студенческие годы порцию матстатистики, рекомендую отличнейшую книжку How to Lie with Statistics. В общем-то, с нее можно и начать. С 1954 года мало что изменилось.

Похожие статьи

  • abalash

    Сначала надо научиться ОД публиковать, а потом инфу в порталы собирать и приложения разрабатывать!

Shares