Skip to content

Как создавалась порталы открытых данных в зарубежных странах – о развитии портала Соединенного Королевства Data.gov.uk

Продолжаем серию больших материалов о том, как в разных странах создавались главные порталы открытых данных. Читайте предыдущий пост о развитии портала США Data.gov

Портал открытых данных Соединенного Королевства был запущен в закрытой бета-версии в сентябре 2009 года. Официальный запуск портала состоялся в январе 2010 года. Сейчас на портале Data.gov.uk размещено уже более 9 тыс. датасетов. На момент официального запуска на портале было около 2,5 тыс. наборов данных. При этом существенную часть всех размещенных датасетов составили данные государственной топографической службы – Ordnance Survey. Другая существенная часть – данные государственной статистики.

В создании портала открытых данных Data.gov.uk и подборе первых датасетов непосредственное участие принимали сэр Тим Бернерс-Ли и профессор Найджел Шэдболт. Именно они в свое время настояли на том, чтобы данные Ordnance Survey вошли в список первоочередных датасетов к раскрытию. Итогом этой работы стал практически полный перевод всех карт Великобритании (Ирландия не участвовала в проекте) в электронный вид, а также создание нового бренда – OS OpenData™. Часть данных была раскрыта для бесплатного пользования – именно она доступна  на портале Data.gov.uk. К другой части, представляющей интерес для бизнеса, доступ дается на платной основе. Для разработчиков был открыт API-интерфейс и создано специализированное комьюнити – OS OpenSpace.

Подход к использованию открытых данных в создании «умного государства» закреплен в документе «Putting the Frontline First: Smarter Government». Это план, который включает в себя предложения по раскрытию государственных данных и информации, а также использовании открытых данных для прояснения ситуации в преступности, расходах на медицинское обслуживание, борьбе с коррупцией и мошенничеством в государственных структурах и т.д. В подготовке этого документа приняли участие представители гражданского сектора, в числе главных идеологов – Тим Бернерс-Ли и Найджел Шэдболт. Согласно этому плану ежегодная экономия госбюджета может составить до 12 миллиардов фунтов стерлингов. Помимо открытых данных речь также идет о государственных услугах и их переводе в электронный вид.

Другим важным документом стала Стратегия открытых данных Кабинета министров, на который возложена роль координатора раскрытия данных между различными департаментами. В этом документы проясняется роль Кабинета министров, содержится план по открытости и основные показатели. В приложении содержится классификация открытых данных (от одной до пяти звезд): от pd-документов и сканов к связанным данным.

В июне 2012 Кабинет министров и Комиссия по прозрачности представили Open Data White Paper – это большой документ, в котором рассказывается о текущем положении дел с развитием открытых данных, организационных моментах и планах на будущее. Основные идеи – создать инфраструктуру доступа, установить доверительные отношения с сообществом, использовать данные на пользу всем.

Первые проекты, созданные на основе открытых данных в Великобритании:

  • Planning Alerts – приложение, которое посылает уведомления, если что то будет строиться или подвергаться перепланировке в районе проживания. В Великобритании сейчас закрыто, но работает в Австралии. В Британии стартовал новый проект по открытости муниципалитетов – OpenlyLocal.
  • FillThatHole – «заделай эту дыру», приложение и сайт по сбору жалоб на выбоины на дорогах Великобритании. Финансовые расходы на разработку и обслуживание этого сайта взяло на себя Национальное благотворительное сообщество велосипедистов.
  • SchoolFinder – простое приложение, с помощью которого по почтовому индексу или адресу можно найти ближайшие детские образовательные учреждения – сады, школы, лицеи и т.д. Приложение работает на основе данных Ofsted – надзорного органа в области образования.

Успех проекта Data.gov.uk  связан с непосредственной заинтересованностью высших руководящих кругов в раскрытии и повторном использовании государственных данных. В 2009 году премьер-министр Великобритании Гордон Браун лично пригласил Тима Бернерса-Ли стать руководителем проекта и его идейным вдохновителем.  Текущие показатели раскрытия государственных данных фиксируются на сайте 10-ой Даунинг-стрит – резиденции премьер-министра.

Основные функциональные блоки Data.gov.uk:

  • Данные (поиск по тегам, ответственным ведомствам, привязке к месту, затраты на раскрытие)
  • Сообщество (блоги, идеи, форумы)
  • Запросы на раскрытие данных (дашборд запросов, форма запроса)
  • Приложения (галерея, недавно добавленные приложения, оценка приложений, rss-подписка на новые и лучшие приложения)
  • Библиотека (фильтры по категориям, тэгам, сектору и типу документов).

Британские налогоплательщики очень бдительно следят за тем, чтобы средства госбюджета расходовались на правильные вещи и уже тем более не допустят перерасхода на раскрытие государственных данных и информации. Именно поэтому форма запроса достаточно сложная, и предполагается, что пользователь должен сам оценить возможную пользу от раскрытия данных, и уже затем посылать свой запрос. Пилотные департаменты разработали свои стратегии раскрытия данных, в которых определены приоритетные наборы и конкретные шаги по их раскрытию.  Все запросы по раскрытию государственной информации и данных публикуются на отдельном сайте – WhatDoTheyKnow.

Разработка портала Data.gov.uk ведется в открытом режиме, весь код доступен на платформе Github. Портал работает на CKAN и Drupal.

Похожие статьи

Shares