Skip to content

«Госпоток» на РИФ в Воронеже — чему нужно учить чиновников

24, 25 и 26 апреля я вела поток «Государство и общество» на воронежском РИФе. В этом году многие замечают усиление присутствия государства на РИФах — причем, не как это бывало раньше, когда привозили кого-нибудь в президиуме посидеть или приветствие зачитать, а отдельные большие секции и отчетные доклады.

На госпотоке на РИФе в Воронеже отчетных докладов не было, основная идея потока состояла в том, чтобы сделать серию мастер-классов для сотрудников органов власти, посвященных самым практическим вещам. Лучшими мастер-классами, на мой взгляд, получились:

  • Что такое «открытость» органа власти, «открытый регион», «открытые данные» — Иван Бегтин
  • Веб-аналитика: как познакомиться с аудиторией своего сайта — Алексей Ильин
  • Социальные сети в госуправлении — Ольга Стерник
  • Краудсорсинг — Василий Буров
  • Как эффективно работать с подрядчиками и как получать «хорошие отметки» за свой сайт — я (правда, отлично получилось, даже провела этот мастер-класс на бис)
  • и блестящая лекция Дмитрия Сатина «Что нужно пользователям официальных сайтов? Анализ и учёт потребностей пользователей в процессе развития сайта государственного ведомства» — аншлаг и всеобщие рукоплескания, три часа вместо двух.

Я довольна этой работой. Госпотоки обычно не сильно пользуются популярностью, но в «синий зал» больше приходили, чем уходили. Последний свой мастер-класс я проводила для людей, которых специально позвали в конце рабочего дня, и в начале они прозрачно намекали, что было бы здорово уложиться в пол часа, а работали мы все два, и без всякого напряжения.

Чтобы повысить качество официальных сайтов, такие мероприятия нужно проводить десятками. И здесь есть очень важный нюанс: не стоит пытаться передавать сотрудникам, ответственным за сайт, предметные знания, которые им не нужны. Очень важно научить их быть хорошими заказчиками, то есть, правильно ставить задачи и правильно принимать работы подрядчиков и собственной ИТ-службы. Для этого нужно понимание, как все работает, но не такое, как у проектного менеджера. На ПМ-объем у них все равно никогда не хватит времени и сил.

Я горячо благодарю всех докладчиков, которые нашли время и силы, чтобы перед самыми майскими праздниками (традиционное время авралов) прилететь в Воронеж. Спасибо организаторам — Алексею Филипову и Анастасии Цискаридзе, в первую очередь — за очень легкое и приятное сотрудничество. У вас получился хороший РИФ, это было совершенно очевидно.

Похожие статьи

Shares