Skip to content

ПМЭФ: круглый стол и неофициальный дабл-круглый-стол после него

Вчера нп Питерском экономическом форуме прошел круглый стол «Открытые данные: первый шаг сделан — что дальше?»

Все оказалось лучше, чем могло бы — то есть, немертво, но не так, как могло бы. Я думаю, что программировать этот круглый стол нужно было иначе. Был качественный  отчет, что сделали мы за пол года, и что сделали зарубежные коллеги вообще. Форум — все-таки бизнес-мероприятие, поэтому можно было бы на круглом столе рассказать крупному бизнесу о возможном частно-государственном партнерстве на основе открытых данных и, при некоторой подготовке, даже что-то такое сколотить. На ПМЭФ бизнес довольно чувствителен к предложениям со стороны государства. Собственно, тезис о ЧГП я и выдвинула в своей краткой реплике.

Мне очень понравилось выступление Жанны Холм, которая на сайте ПМЭФ не совсем верно представлена как человек из НАСА, когда для нас бОльшее значение имеет ее работа над data.gov в составе General Services Administration Offiece of Cititzen Services and Innovative Technologies. Я попрошу у нее презентацию, если можно будет, опубликую. Отличная.

После круглого стола мы отдельно обсудили вопросы, которые в рамки официального мероприятия никак не помещаются. Из того, что корректно публиковать в блоге:

  • Одной из главных проблем старта Data.gov было отсутствие механизма отслеживания того, как используются данные. Легко можно увидеть количество скачиваний и обращений, но не то, сколько и каких приложений сделали, насколько они популярны и так далее. Жанна Холм говорит, что у нее настроен мониторинг упоминаний в поисковиках и социальных сетях, которым она штучно (ну как, штучно, сотнями в месяц) вылавливает, кто и что делает с данными портала.
  • Одно из самых успешных приложений с использованием открытых данных портала Data.gov — iTriage. Пользователи выбирают тревожащие их симптомы, получают примерное описание возможных проблем со здоровьем и список медицинских учреждений, куда могут обратиться (с учетом локации). Семь миллионов пользователей.
  • Портал Data.gov в создании стоил 3 миллиона (надо сравнить с другими цифрами)
  • Один из популярнейших датасетов — сводка подземных толчков от 3 баллов. Никто не мог бы этого предсказать.
  • Государство софинансировало выпуск следующей версии CKAN — платформы для порталов данных
  • Вторая очень важная проблема портала — это механизм идентификации тех, кто публикует информацию.

Из официальных важных итогов: еще раз объявлено, что в июле будет готова концепция портала открытых данных России.

Похожие статьи

Shares