Skip to content

Финал конкурса на дизайн-проект перезапуска портала госуслуг Москвы

Москва перезапускает портал электронных госуслуг pgu.mos.ru, и делает это на основе открытого конкурса дизайн-проектов.

Мне нравится эта идея, как и любой смелый шаг, я вообще люблю нетривиальные поступки с непредопределенным исходом. Разумеется, никакой конкурс не может дать конечный результат — идеальную структуру и дизайн портала, которые, к тому же, будет приняты большинством пользователей. Но конкурс может решить несколько промежуточных задач:

  • пригласить пользователей немного подумать о портале в конструктивном залоге и представить себе, как он устроен. На одном из этапов конкурса людям предложили переделать каталог услуг — к нему всегда много претензий по поводу логики и ясности.
  • дать пользователям возможность сделать свой вклад в изменения портала
  • пригласить разработчикам понятные вариант кооперации
  • увидеть разнообразные предложения по эскизу нового портала, созданные без гнета наработанных господрядчиками установок, давления необходимости «согласовать» и, что немаловажно, от новых, «неприближенных» разработчиков (хотя серийные господрядчики в конкурсе тоже участвовали)

Риски мероприятия тоже понятны: легко можно представить себе ослепительно-прекрасный эскиз портала, который невозможно реализовать. Легко себе можно представить, как народное голосование кренится в сторону идиотского, но милого варианта. Также есть много других вариантов проблем: например, команда-победитель, способная выдвинуть отличную заявку, но точно неготовая к работе с госпорталом.

В полуфинал вышли восемь больших заявок от студий, которые можно посмотреть здесь, развернув неочевидную вкладку «экспертная оценка». Участники работали по брифу, согласно которому нужно было сделать главную страницу, каталог, и страницы пользовательского сценария получения одной из услуг — согласования перепланировки квартиры.

Эксперты (и я в том числе) оценили все варианты по пяти критериям — от остальных резко оторвались две работы, за которые теперь будут голосовать пользователи портала. Голосование откроется завтра, так что можно еще посмотреть и предположить, кто вышел в финал.

«Народное голосование» — сложная штука, потому что пользователям трудно оценить экскиз дизайна, увидеть за ним возможный готовый продукт и внутреннюю логику. Поэтому мы решили предложить финалистам снять по короткому ролику, в котором они объяснят пользователям, почему их работа хороша, и почему она именно такая. Ролики готовы — в лучших традициях госконтрактов, о том, что они понадобятся исполнителям сообщили в пятницу, поставив срок понедельник. Завтра можно будет посмотреть на них и проголосвать.

Похожие статьи

  • heller

    «Народное голосование» — популизм чистый, к сожалению.

Shares