Skip to content

Доклад ИНСОРа и казуистика

В междупраздничную неделю Виктор Гриднев опубликовал небольшой обзор известного доклада ИНСОР «О развитии электронного правительства в Российской Федерации и готовности федеральных органов исполнительной власти к переходу на оказание государственных услуг населению с использованием Интернета». Я о докладе тоже упоминала — в той его части, которая касается рейтинга государственных сайтов, но у Виктора Гриднева разбор более полный, с указанием на очевидные ошибки и неточности.

Особенно важным является вопрос об электронных госуслугах. Автор совершенно справедливо замечает, что из всех федеральных органов исполнительной власти госуслуги у нас предоставляют только агентства, а с министерств и служб спрашивать их абсолютно нелепо — собственно, в этом и был смысл административной реформы, чтобы министерства занимались стратегией, службы — контролем, а агентства — госуслугами.

Однако, я бы не стала говорить, что раз министерства не оказывают государственных услуг, то они не могут оказывать и электронных государственных услуг. Здесь произошла досадная путанница в словах, которая ведет к самым печальным результатам.

Может показаться, что структура административной системы дает возможность любому министерству проигноировать всю шумиху вокруг электронных услуг и спокойно заниматься выработкой государственной политики, но это не так. Формально министерствам не приписаны никакие госуслуги, зато у них есть государственные функции, в своих проявлениях для потребителя от госуслуги никак не отличимые. Скажем, лицензирование отдельных видов деятельности должно выглядеть для тех, кто хочет получить лицензию, именно услугой или сервисом, что бы уж не путаться. Поэтому министерствам предстоит еще сделать электронные государственные сервисы по регистрации некоммерческих организаций, приему квалификационных экзаменов, оформлению виз для иностранных граждан, выдачи лицензий и прочая, и прочая.

В остальном, с разбором согласна. Особенно с претензиями к рейтингу государственных сайтов.

Похожие статьи

Shares