Skip to content

Фильм о социальных сетях и новом e-gov

Британское королевское общество поддержки искусств, промышленности и коммерции (Royal Society for the encouragement of Arts, Manufactures and Commerce) выпустило фильм о чудесном новом мире социальных сетей, которые меняют представление о государстве и природе власти. «Us Now» можно скачать с торрентов (легально) или посмотреть он-лайн (в хорошем качестве, с субтитрами).

Целый час они там подробно рассказывают о коуч-серфинге, крупном он-лайн сообществе мам совсем маленьких детишек и других социальных сервисах. Материал сам по себе для многих давно известный, но, если кто-то не знаком с предметом, вполне можно посмотреть, неплохая популяризация.

Интересней другое. Этот фильм обсуждает вопрос: а как будет развиваться e-gov? Лет десять назад появились простые информационные сайты ведомств, и это был потрясающий прогресс. Потом мир перешел к представлению об электронном правительстве как о системе предоставления электронных государственных услуг. Сейчас этот этап можно считать пройденным — в Южной Корее, Индии, Сингапуре, Канаде, США, Новой Зеландии, других странах с развитым e-gov, предоставляются сотни электронных государственных услуг, это уже рутина. И в России они появятся через пару лет.

В данный момент наблюдается любопытный разворот к предыдущему этапу, но уже на новом уровне — лидирует тема прозрачности власти, раскрытия всех несекретных данных о работе госорганов, да еще и в машиночитаемом виде, чтобы пользователи могли сами решать, как и какие данные им сопоставлять. Об идеологии новой прозрачности — подробней на OpenGovData. Второй тренд сегодняшнего дня — это использование властью открытых социальных сервисов — блоги чиновников, государственные Wiki-проекты, твиттеры и так далее.

Создатели фильма «New Us» утверждают, что следующий шаг будет связан с переосмыслением философии государственной власти. Современное государство — это, фактически, суперпосредник, обобщенный агент, которые сводит разрозненные интересы граждан в как-то работающую систему. Основа этой функции лежит исключительно в презумпции невозможности прямого взаимодействия людей друг с другом — прежде всего, из-за незнания и взаимного недоверия. Ключевой момент фильма — это сцена с трясущимся от ужаса молодым американцем, который идет ночевать к незнакомому человеку в Лондоне, крайне опасаясь попасть в лапы маньяка-убийцы, а все внезапно складывается именно так, как гарантирует сеть коуч-серфингов: скромное гостеприимство, бесплатная ночевка и компания новых друзей в чужом городе. И это не потому что сервис чудесным образом привлекает к себе только идеальных людей, просто там есть своя система проверки добросовестности участников, которая обеспечивает примерно тот же уровень безопасности, что и с обычными отелями или хостелами. Аналогично, риск нарушения прав потребителя при прямых продажах на он-лайн аукционах ниже, чем в традиционных торговых предприятиях.

Сейчас выяснилось, что люди могут без посредников и вышестоящих инстанций регулировать деятельность огромных сообществ, обеспечивать развитые системы доверия, формировать общий капитал и управлять им, давать друг другу прямые займы, процент возврата которых недостижим для банковской системы.  Can we all govern?

Похожие статьи

Shares