Skip to content

Заседание правкомиссии: рейтинг ведомств, понятность,

Сегодня утром состоялось достаточно увлекательное заседание Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства. Основные доклады шли не от ведомств (что обычно кончается плохо), эти оказались вполне ок.

ВЦИОМ представил свое исследование «Оценка реализации федеральными органами исполнительной власти механизмов открытости». Прекрасно, что итог работы по созданию механизмов открытости пытаются как-то оценить.

Идея исследования такая: взяли 12 000 граждан, по 150 сотрудников органов региональной и муниципальной власти в 10 регионах, 167 экспертов и представителей 63 ФОИВ, опросили их разными методами, вычислили коплексный индекс открытости. Не берусь судить о корректности вычислений, но общая идея ясна.

Комплексный индекс оказался наивысшим у Министерства труда и социальной защиты РФ (64,8), худшим — у Министерства сельского хозяйства РФ (30,8).

Если по группам, то граждане оценили выше всего ФНС и Минтруд, ниже всего — Минсельхоз, «Исполнители» выделили Минтруд и Минспорт (???), в аутсайдеры записали Минприроды, эксперты вывели в победители Минтранс и Минздрав, в проигравшие — ФНС (который находится в числе лидеров с точки зрения граждан), Минрегион и Минсельхоз. Я думаю, результаты больше говорят о людях, чем о ведомствах. Граждане неплохо отзываются от ФНС, потому что в реальной жизни достаточно большому количеству людей оказывается нужен nalog.ru, и там есть прямо на первой страницы выход на основные сервисы. Интегральная экспертная оценка дала низкий балл ФНС, потому что на главной странице нет ссылки на общественный совет, а это критерий.

nalog.ru

Наверное, для задач разработки будут интересно, что разные группы понимают под открытостью:

Граждане — быструю реакцию на обращения, доступность информации о деятельности, отсутствие коррупции (как это можно оценить, разглядывая сайт?), наличие электронных услуг

Исполнители — оперативная информация о деятельности, доступность нормативно-правовой базы

Эксперты — понятность нормативно-правового регулирования, обеспечение работы с открытыми данными.

Понятность возникла неслучайно, возможно, она станет флагом и девизом на весь следующий год. На заседании звучали эээээ нестандартные представления о понятности (специально заказанные у Григория Остера стихи?). Так что, если хотите быть в повестке следующего года, еще есть возможность подать заявку на наш конкурс Apps4Russia, который посвящен именно понятному государству.

Похожие статьи

Shares