Skip to content

Победители второго всемирного конкурса журналистики данных

Всемирная сеть редакторов объявила победителей Конкурса журналистики данных. В этом году на конкурс поступило свыше 300 заявок со всего мира. После отбора членами жюри были объявлены 8 победителей. Сумма вознаграждения составила 15 000€ для каждого проекта, индивидуальные заявки и проекты небольших СМИ оценивались отдельно от заявок больших игроков. К сожалению, в этом году российских проектов среди победителей нет. Я думаю, это только потому, что никто не подал заявку.

Список номинаций и победители:

Сторителлинг на основе открытых данных, крупные СМИ:

  • Gay rights in the US, Guardian US – наглядная история о правах геев в США. С одной стороны, законы меняются и становятся более терпимыми в отношении лиц с нетрадиционных ориентацией – разрешаются браки, посещение больниц в качестве родственников, усыновление и т.д. С другой стороны, в некоторых штатах это по-прежнему остается вне закона. Инфографика наглядно показывает, что наиболее терпимыми оказались законодатели северо-восточных и юго-западных штатов, наименее – юго-восточных.

Сторителлинг на основе открытых данных, небольшие СМИ:

  • The Art market for Dummies, Jean Abbiateci – наглядная история рынка искусства на основе открытых данных. В фокусе исследования: объем рынка, сравнение его с рынком музыки и кино, рейтинг наиболее дорогих художников, визуализация рынка с 2008 по 2012 год, доля рынка по странам (отчетливо видна увеличившаяся доля Китая и Гонконга в 2010-2012 годах), колебания рынка. Даже если в ближайшем будущем нет планов становиться коллекционером, повод узнать больше о современной живописи все равно замечательный.

Журналистское расследование на основе открытых данных, крупные СМИ:

  • Argentina’s Senate Expenses, 2004-2013, La Nation – расследование команды дата-журналистов позволило выявить существенные финансовые злоупотребления со стороны вице-президента и главы Сената А. Буду. Один из сюжетов – миллионы, потраченные на зарубежные поездки в сопровождении многочисленной охраны и ассистентов. Еще больше неприятия вызвал тот факт, что даты некоторых поездок, как выяснилось, пересекались и просто физически не могли быть осуществлены одним человеком. Другая история – покупка дорогостоящей мебели из резервного фонда.

Журналистское расследование на основе открытых данных, небольшие СМИ:

  • Children in Care, WalesOnline – расследование, которое показало значительный рост количества детей, переданных под опеку государства в Уэльсе. Цифры удручающие – по статистике, лишение родительских прав в Уэльсе происходит в пять раз чаще, чем где-либо еще в Великобритании. Это расследование заставило власть принять адекватные меры по повышению социальной защищенности беднейших слоев населения и разработать программы помощи нуждающимся семьям.

Сайт или раздел по дата-журналистике:

  • Connected China, Thomson Reuters – специальный проект агентства Reuters по анализу ключевых персон и сферы их интересов в Китае. В основе – опора на факты и красивая визуализация данных. Демонстрирует новый подход в освещении событий отдельно взятого региона.

Приложения на основе открытых данных, крупные СМИ:

  • Great British Class Calculator – приложение, которое поможет вычислить свою «классовую» принадлежность в Британии. Ученые на основе социологических исследований в структуре работающего населения  выделили семь таких классов – элита, средний класс – управленцы, средний класс – технические специалисты, новый рабочий класс, традиционный рабочий класс, работники сферы обслуживания, прекариат.

Приложения на основе открытых данных, небольшие СМИ:

  • Le Pariteur, WeDoData – красивое приложение-визуализация по сравнению уровня доходов мужчин и женщин во Франции. Тезис авторов – женщинам платят меньше, чем мужчинам при прочих равных условиях – подтвердился.

О результатах предыдущего года. В этом году победители намного сильнее. Мне очень нравится рейтеровский проект о Китае — не то что бы меня так волнует расстановка сил в КНР, но так подано, что смотреть интересно. Коммерсант Власть, кстати, делал аналогичный журнальный проект, приуроченный к смене власти в Китае.

 

Хорошая новость для всех, кому интересна дата-журналистика – недавно у нас появился полезный проект http://datadrivenjournalism.ru. Это коллективный блог авторов на тему дата-журналистики, инструментов, визуализации данных.

Похожие статьи

Shares