Skip to content

Поиск здоровой еды и другие победители конкурса NYC BigApps

На днях в Нью-Йорке были объявлены победители конкурса приложений на основе открытых данных NYC BigApps.  Главным организатором является мэр города Майкл Блумберг. В этом году к участию приняли 54 заявки, победителями стали семь приложений. Общая сумма выигрыша –  150 тыс. долларов.

Победители этого года в основных номинациях:

Большой приз NYC BigApps и Лучшее приложение для здорового образа жизни: HealthyOut, $55 000

HealthyOut – это приложение, которое помогает найти полезную еду в ресторанах, кафе и других пунктах общественного питания неподалеку. В расчет берется калорийность блюда, содержание углеводов/белков/жиров, соответствие дневной норме, кухня и т.д. Приложение работает на основе данных о проверке ресторанов Нью-Йорка, базы данных о пищевых продуктах USDA, популярного сервиса обмена информации об услугах Yelp. С помощью механизмов краудсорсинга могут добавляться новые блюда, их фотографии и описание.

Лучшее приложение для трудоустройства и экономической мобильности: ChildCareDesk, $25 000

ChildCareDesk – приложение для поиска качественных дошкольных детских учреждений. Приложение позволяет легко сориентироваться при поиске детского сада: доступны отзывы с Yelp, родителей, оценки надзорных и аккредитующих инстанций. Для детских учреждений предусмотрен свой профиль и возможность добавить необходимую информацию и перечень услуг.

Приложение для трудоустройства и экономической мобильности, второе место: Helping Hands, $15 000

Helping Hands – это приложение для всех людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – негде жить, проблемы с наркотиками, нет работы, нежелательная беременность и т.д. Это мобильное приложение особенно актуально в связи с тем, что многие люди с невысоким уровнем дохода не могут позволить себе покупку дорогостоящей техники – компьютера или ноутбука. Поскольку многие из них мигранты, им зачастую непонятен сложный язык и навигация государственных сайтов и размещенных там текстов. Приложение – хороший выход не остаться один на один со сложной жизненной проблемой.

Приложение для трудоустройства и экономической мобильности, третье место: Hired In NY, $10 000

Hired In NY – приложение, с помощью которого можно найти работу в небольшой компании или стартапе. Проблема в том, что многие соискатели наиболее результативным способом поиска работы считают рассылку тысячи резюме в тысячу разных компаний. Однако на практике это далеко не так. Возьмут наиболее осведомленного, разделяющего взгляды и т.д. Это приложение должно помочь всем новоиспеченным кандидатам в поиске работы своей мечты.

Приложение для популяризации энергосбережения, охраны окружающей среды, возобновляемых ресурсов: SolarList, $20 000

SolarList – мобильное приложение, которое объединяет домовладельцев, желающих подзаработать студентов и производителей солнечных батарей. Смысл в том, что студент приходит в дом к собственнику и с помощью приложения наглядно показывает, сколько, каким образом и как можно сэкономить  с помощью установки солнечных батарей. В основу доказательства эффективности ставятся вполне конкретные затраты на электроэнергию – что может быть убедительнее даже для самых упрямых скептиков.

Лучшее приложение для обучения длиною в жизнь: Hopscotch, $20 000

Hopscotch – приложение для iPad по обучению детей основам программирования. Школа зачастую не дает необходимых знаний детям для написания собственного кода, создания собственных приложений или игр. Но поскольку программирование из желаемого сегодня переходит в навык необходимого, нужно готовить к этому детей заранее. Игра – всегда хороший вариант.

Лучшее креативное приложение (вне основных номинаций, не претендует на гран-при): Poncho, $5 000

Poncho – это погодное приложение, ориентированное исключительно на пользователя и его ритм жизни. Учитывается место жительства, обычное время подъема, вид транспорта, время окончания рабочего дня и т.д. Можно выбрать удобный вид получения метеосводок – SMS, e-mail, Twitter, Facebook. Волнующий многих вопрос  – брать или не брать с собой зонтик – решен.

Похожие статьи

Shares