Skip to content

Ищем полезные наборы данных на сайте Министерства образования и науки РФ

Продолжаем следить за пилотными разделами открытых данных на сайтах федеральных ведомств. На сайте Министерства образования и науки РФ появилось еще 6 дата-сетов: очевидно полезных, к сожалению, по-прежнему немного.

Новые дата-сеты:

С перечнем региональных министерств и ведомств ситуация понятная – полезно для общего сведения, но не более; подведомственные организации – тоже. Всю эту информацию можно без труда найти на официальном сайте министерства. Для чего было переводить ее в формат открытых данных – не совсем понятно. План контрольной деятельности министерства может быть интересен разве что руководителям образовательных учреждений, широкую публику он вряд ли заинтересует.

Физическому человеку куда более интересна информация о результатах проверок образовательных учреждений. Особенно, когда дело касается маленьких детей и учеников школьного возраста: соблюдаются ли все нормы по питанию, среднее количество учеников в группе/классе, инфекционные заболевания, дальнейшая успеваемость учеников, кадрово-педагогический состав, наличие необходимого оборудования и персонала, и т.д. Большей частью это статистические данные, сбор и анализ которых осуществляет Рособрнадзор.

В опубликованном Минобрнауки РФ дата-сете с многообещающим названием «Информация о результатах плановых и внеплановых проверок» на деле оказались представлены результаты двух (!) проверок – в Борисоглебском государственном педагогическом институте и Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева. Там были выявлены кое-какие нарушения в финансово-расчетной деятельности, и в целом это полезно, если бы не количество проверок.

В формат открытых данных стали переводить статистику – там в общем виде представлена информация о сети общеобразовательных учреждений и контингенте обучающихся по форме Росстата 76-РИК.

Что действительно важно, и о чем мы не раз говорили в НП «Инфокультура» – нужно еще больше детализации, нужно дойти до каждой отдельно взятой школы, детского сада университета. Кому, кроме самих чиновников, интересна информация по результатам ЕГЭ на уровне региона, даже если есть разделение на города и сельскую местность? Нужно не побояться и дойти до еще большей детализации, как это сделал в Великобритании Ofsted – надзорный орган в области образования.

Несколько хороших примеров, как нужно раскрывать данные в области образования:

  • School Data Dashboard, Ofsted, Великобритания
  • Data View, Ofsted, Великобритания (cкорее аналитический инструмент, но все же)
  • Data & Tools, National for Education Statistics, США (дата-сеты и инструменты).

Похожие статьи

Shares