Skip to content

Открылся data.gov

Вчера американское правительство открыло data.gov — сайт, в базы данных которого сливаются машиночитаемые данные из всех ведомств.

Американские ведомства достаточно усердно раскрывают информацию о своей деятельности, но данные до сих пор существовали разрозненно, в разных форматах и на разных сайтах. Новый государственный сайт изменит эту ситуацию, создав, как пишут в пресс-релизах, «one-stop shop» к данным, создаваемым всеми федеральными ведомствами, чтобы американцы легко находили, использовали и сопоставляли их. Как говорит отец-основатель проекта Вивек Кундра (Vivek Kundra), slice, dice and cube data sets

Честно говоря, пока вся красота и величие этого замысла остаются в пресс-релизах. На сайте все пока достаточно скромно, и обычному пользователю на data.gov пока нечего делать. Значение data.gov станет понятным, когда сторонние разработчики начнут активно использовать его API для создания своих приложений. Известная общественная организация Sunlight Foundation уже объявила конкурс веб-приложений на основе data.gov «Apps for America 2«. Работы участников оцениваются по трем критериям: прозрачность — узнают ли благодаря этому приложению граждане что-то такое, чего не могли узнать из разрозненных открытых источников, способность приложения быть полезным достаточно долго и качество визуализаций. Первый приз — 10 000 $, одним из спонсоров выступает Google.

Что может получиться, если в руках у дата-майнеров окажутся достаточно объемные потоки необработанных данных, трудно себе представить. Это отдельная революция в взаимоотношениях государства и граждан — и мне почему-то кажется, что борьба за то, чтобы ведомства действительно сливали в единую базу свои данные, еще впереди. Даже в США.

Пользуясь случаем, передаю привет opengovdata.ru.

Похожие статьи

Shares